Что подойдёт вам больше, Ястреб или Шершень?

Переглядів: 592

6 травня 2020 19:25

Что подойдёт вам больше, Ястреб или Шершень? фото

Каких только соревнований сейчас не выдумывают. Чего только не сравнивают. Инструменты (музыкальные и не очень), автомобили, телефоны, времена и эпохи.

И главное, ведь не надоедает. Видимо, соперничество у нас в крови. Особенно, в виде развлечения. Это ни хорошо, ни плохо, просто так есть.

Мы вообще-то хотели поговорить о новых складных ножах. Но, что может быть скучнее, чем ещё одна обзорная статья? Поэтому, мы решили устроить небольшое соревнование.

Кого носить каждый день в своём кармане, Ястреба или Шершня?

Вопрос с сумасшедшинкой.

Но всё становится на места, если объяснить, что «Ястреб» и «Шершень» – это названия складных ножей.

Если быть совсем уж точными, ножи называются CH Knives Nighthawk (Ночной Ястреб) и Bestech Knives Hornet (Шершень). Относятся они к популярному классу складных EDC ножей и изготавливаются в Китае.

Так, похоже, у нас назрело ещё несколько вопросов:

Что такое EDC?

Очень просто – это ножи для «every day carry». То есть, это небольшие лёгкие складные ножи, которые удобно таскать с собой на всякий случай в кармане.

Почему мы отвлекаем вас разговорами о очередных китайских поделках?

А, вот тут, пожалуйста, не горячитесь. Напомним, что КНР не так давно успешно запустила луноход и сделала свой самолёт-невидимку. Многие страны способны на такое? Вот то-то же!

CH Knives  и Bestech Knives – фирмы ориентированные на экспорт в развитые западные страны, потому уровень сборки и качество материалов у них, что называется, на мировом уровне. А вот цена приятно ниже, чем у западных конкурентов. Так что если вам нужен хороший нож и вы умеете считать деньги, вам к этим ребятам

Настоящий же вопрос вот в чём:

Какой складной нож лучше купить?

На самом деле, оба ножа хороши. Мы специально подобрали модели примерно одного класса, чтобы показать, какими, принципиально разным могут быть, казалось бы, похожие вещи.

Итак, оба ножа, что Ястреб, что Шершень – компактные EDC модели. Сходные по весу (130 и 155 г соответственно), габаритам (общая длина 215 и 205 мм) и использованным материалам.

Клинки у обоих ножей изготовлены из «полунержавеющей» ножевой стали D2, давно популярной в этом качестве (особенно в США).

Форма клинков обоих ножей, это – вариация на тему wharncliffe (ворнклифф).

Можно уверенно сказать, что таким ножом легко что-то нарезать, строгать, шинковать, а его кончиком удобно манипулировать, прорезать, ковырять что-либо. В общем, ворнклифф – удобный универсальный режущий инструмент.

В чём же разница?

А вот в чём.

Nighthawk – нож, конечно, симпатичный и надёжный, но главная ставка в нём сделана на функциональность.

Hornet же – тот ещё «финт ушами». Начнём с того, что это – настоящая авторская работа. Bestech вообще активно сотрудничает с ведущими техническими дизайнерами. Один из них – всемирно известный Ostap Hel. По этой причине, Bestech Knives Hornet – исключительно удобный в руке и удивительно харизматичный нож.

Правда, при этом, он получается заметно дороже Ястреба от CH Knives.

Что делать – плата за уникальность. Зато вы точно будете уверены, что ваш нож особенный. Это даже не придётся доказывать. Всё становится ясно при первом же взгляде.

В общем, хотите купить просто симпатичный и очень качественный складной нож – берите Ястреба. Не пожалеете. Это точно.

Желаете чего-то особенного, с душой, не такого как у всех, ваш выбор – Шершень.

И то и другое – хорошо. Запросы и потребности у всех разные. И, кстати, ассортимент у CH и Bestech очень большой. Обратите внимание, там обязательно найдётся что-то, что подойдёт именно вам!

Больше ножей CH Outdoor - https://grandway.ua/catalog/nozhi/drugie-brendy/ch-knives/

*




Схожі новини: