Протеиновые коктейли: за и против

Переглядів: 1095

5 травня 2020 15:57

Протеиновые коктейли: за и против фото
Польза и вред протеиновых коктейлей

Протеиновые коктейли становятся все популярней. Не только среди профессиональных спортсменов, но и среди тех, кто просто хочет похудеть.

Они содержат большое количество белка и на длительное время дают чувство насыщения. Благодаря тому, что они не «откладываются» в жировой ткани, коктейли приобрели большую популярность не только среди профессиональных спортсменов, но и среди любителей здорового образа жизни.

Что это такое

Основная задача коктейля - дать организму такое количество протеинов, чтобы «напоить» белком весь организм. Рекомендуется тем, кто борется с лишним весом или стремится к высоким спортивным достижениям.

Чаще всего основа протеинового коктейля - вытяжка из водорастворимых натуральных белков, для получения которых используются соевые бобы, молочная сыворотка или яичный белок. Протеиновые коктейли обладают низкой калорийностью. Усваиваясь, они не приводят к увеличению жировой прослойки и ускоряют метаболизм.

Протеиновые коктейли условно можно разделить на две категории:

Порошкообразные - это концентрированная сухая смесь. Чаще всего производится из обычных продуктов питания: молока, яиц, бобовых. В порошках содержатся те же аминокислоты, что и в обычной пище, но мало или совсем нет углеводов и жиров. В таком виде белок хорошо усваивается и позволяет легко уложиться в норму калорий. Продаются в спортивных магазинах.

Домашнего приготовления - те, которые мы можем приготовить сами из продуктов, содержащих много белка.

Польза

Тем, кто хочет соблюдать здоровый образ жизни или похудеть, протеиновые продукты помогут быстро и надолго утолить голод. Они хорошо усваиваются организмом и не нарушают функцию желудочно-кишечного тракта. По данным диетологов, протеиновые коктейли помогают: укрепить иммунитет; нормализовать гормональный фон; улучшить работоспособность пищеварительной системы.

Также диетологи рекомендуют с целью снижения веса заменять протеиновыми коктейлями обычный прием пищи. Потому что после них человек долгое время не ощущает чувства голода. При этом организм не страдает от недостатка питательных веществ, как это бывает во время диет.

Положительным является и то, что протеиновый коктейль можно взять с собой на прогулку или на пикник, так как в термосе он может сохраняться до трех часов.

Спортсменам протеиновые коктейли помогают сформировать красивый рельеф тела. Для этого их рекомендуется принимать до и после тренировки. Считается, что одна порция коктейля, выпитая перед посещением спортзала, помогает организму получить количество белка, требующееся для наращивания мышечной массы. А напиток, выпитый после тренировки, поможет восстановить силы и получить заряд энергии на целый день.

Вред

Но при употреблении протеиновых коктейлей необходимо соблюдать меру. Несмотря на то, что фитнес-тренеры уверяют, что порошковые протеиновые коктейли являются просто «очищенными, хорошо усваиваемыми вытяжками белков», это не значит, что ими можно заменить полноценную еду.

Кроме того, протеиновые порошки никогда не тестируются как лекарства, из-за чего нельзя на 100% быть уверенными в их содержании. Так, в 2010 г. Consumer Reports протестировала 15 белковых коктейлей на содержание в них кадмия, свинца, мышьяка и ртути. И в трех тестируемых напитках они получили положительный ответ.

Тогда же специалисты компании сделали заявление, что почти третья часть из 24 протеиновых порошков, выбранных для другого тестирования, не соответствовала заявленным стандартам качества. Например, два из них содержали потенциально опасное количество свинца. В остальных присутствовало большое количество холестерина или натрия.

В 2015 г. аналогичное исследование провели бразильские исследователи, которые проверили 20 протеиновых порошков. В 11 из них было обнаружено намного меньше белка, чем было заявлено.

Осторожными с принятием протеиновыми коктейлями нужно быть людям с заболеванием почек или тем, у кого склонность к подобным заболеваниям: при слишком большом количестве белка почки могут не справиться.

В целом, употребляя протеиновые коктейли, необходимо помнить:

* коктейли могут заменить не больше одного полноценного приема пищи в день;

* они помогают похудеть и поддерживать форму только при условии исключения выпечки и сладостей и регулярных занятий спортом;

* нельзя принимать больше 30 г белка за один прием пищи, так как это дает большую нагрузку на почки и печень.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: