Поступление в этом году планируют сделать максимально удаленным.

Переглядів: 893

2 травня 2020 20:05

Поступление в этом году планируют сделать максимально удаленным. фото

В связи с пандемией и карантином, в Министерстве образования и науки разрабатываются возможности поступления в вузы при минимальном их посещении.

В частности, это касается творческих конкурсов, экзаменов и подачи оригиналов документов.

Например, в ведомстве рассматривают вариант возможности подать оригинал заявления, наложив на него электронную подпись (зашифрованный файл, записанный на электронный носитель, необходимый в том числе и для идентификации личности). Создать такую подпись можно через электронные серверы. Также разрабатывается приложение к электронному кабинету, с помощью которого контрактники по электронной подписи будут зачисляться.

Такие меры освободят абитуриентов от необходимости привозить оригиналы документов об образовании в университеты. Предоставить их в выбранный вуз они смогут уже после начала учебного года.

Кстати, некоторые 11-классники волнуются, что аттестаты не успеют выдать до начала вступительной кампании. В таком случае поступать разрешат не по докумету, а по записи о его заказе.

В он-лайн режим могут также перенести сдачу творческих конкурсов и вступительных экзаменов. Все будет зависить от карантинных мероприятий и возможностей вузов и абитуриентов.

Подавать заявления из дома смогут и представители льготных категорий, документы от которых ранее принимались исключительно на местах. Правда, посетить хотя бы одно из предполагаемых мест учебы все же придется - чтобы предоставить документ, подтверждающий право на льготы. В вузе его проверят и загрузят в базу. Необходимости приносит справку в каждый университет не будет.

Как же это будет реализовано на практике, пока неизвестно. В МГПУ им. Б. Хмельницкого рассказывают, что ждут разьяснений МОН по этому поводу.

Напомним также, что в связи с карантином сроки вступительной кампании смещены, а учебный год для первокурсников начнется с опозданием



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: