Чем полезна артезианская вода

Переглядів: 1060

29 квітня 2020 20:28

Чем полезна артезианская вода фото

Артезианская вода: состав и полезные свойства

Вода – наиболее распространенная жидкость в рационе человека. Учитывая ее важность, она должна быть чистой, качественной и полезной. Всеми этими характеристиками обладает артезианская вода.

Какая вода называется артезианской?

Артезианскими называются воды, залегающие на больших глубинах. В среднем эта глубина составляет 100-1000 метров, более точные цифры определяются рельефом конкретно взятой местности. Такое название они получили от древнеримской империи Артезиум, ныне историческая область Франции – Артуа. На ее территории еще в XII веке начали добывать и употреблять артезианскую воду.

Как правило, эти глубинные воды находятся под давлением и имеют известковые пласты, которые служат надежной защитой для бассейна с двух сторон. В результате бурения скважин, вода, которая находится под высоким давлением, сама может подниматься на земную поверхность. Но для оптимизации процесса по поднятию воды с недр земли и подальшей её транспортировке по системе трубопровода используют специальные глубинные насосы.

Благодаря защите в виде известковых пластов вода не загрязняется. Однако это не значит, что ее можно пить без предварительной очистки. После бурения проводится исследование состава и качества жидкости в лабораторных условиях, после чего подбирается оптимальный метод ее очистки.

Состав и полезные свойства

Артезианская вода располагается в глубоких слоях земли, поэтому она не принимает участия в круговороте воды в природе. Она надежно защищена от проникновения пестицидов и нитратов, которые могут попасть в почву, реки и озера вследствие выброса промышленных отходов. Чтобы такая жидкость была пригодна для питья, требуется лишь ее умеренная обработка, очищать от вредных соединений ее нет необходимости.

В воде, добытой из подземных глубин, сосредоточено множество полезных минералов и микроэлементов. Одним из ее преимуществ воды является приятный вкус. Как отмечают специалисты в области медицины, ее употребление благоприятно отражается на общем состоянии организма и на самочувствии человека.

Артезианская вода богата кальцием, необходимым для здорового состояния костей, мышц и нервной системы. В ней также в достаточном количестве содержится натрий и калий, поддерживающие оптимальный минеральный баланс в организме человека. Кроме кальция, калия и натрия в артезианской воде содержатся другие микроэлементы в допустимой концентрации, предусмотренные санитарными нормами:

  • никель;
  • кобальт;
  • фтор;
  • йод;
  • железо;
  • цинк.

Регулярное употребление артезианской воды оказывает такое благоприятное действие на организм:

  • налаживает работу нервной системы;
  • нормализует кислотно-щелочной баланс;
  • укрепляет кости;
  • восстанавливает организм после физических нагрузок;
  • укрепляет зубную эмаль.

Медики называют артезианскую воду самой безопасной для питья, ведь в ней в отличии от водопроводной, нет вирусов и бактерий. При употреблении такой жидкости исключается вероятность заражения инфекциями.

Недостатки воды

Артезианская вода не лишена недостатков. Основной из них заключается в сильной насыщенности жидкости солями. Связано это с тем, что вода находится в слоях, которым миллионы лет. За этот период она неизбежно насыщается солями водоупорных слоев.

Несмотря на то, что вода считается самой чистой в природе, в ней тоже могут быть компоненты природного происхождения, опасные для человеческого организма. К их числу относится избыток железа и солей жесткости.

Наличие определенных микроэлементов зависит от специфики конкретного бассейна или его части. Если рядом с водоносным слоем грунта находится железная руда, то в жидкости будет избыточное количество ионов железа. В случае, когда возле источника артезианской воды расположены известняковые залежи, она будет слишком жесткой и неприятной для питья. По этой причине перед употреблением вода, добытая из артезианских скважин, требует очистки от солей щелочноземельных и тяжелых металлов.

Как отличить артезианскую воду от водопроводной?

Покупая артезианскую воду, важно быть уверенным, что она действительно добыта из глубоких слоев земли. Отличить от обычной водопроводной или дистиллированной воды ее можно по следующим критериям. Жидкость должна быть чистой, без наличия примесей и осадков, а также не иметь ярких привкусов.

На этикетке должно быть указано название организации, ее юридический и фактический адрес, срок годности и дата розлива, степень минерализации и жесткости, перечень микроэлементов. На бутылке обязательно должно быть указано – ГОСТ или ТУ воды. Если таких данных нет, от покупки воды лучше отказаться.

В чистоте и пользе артезианской воды нет сомнений, ведь на нее не влияет экологическая ситуация в регионе и она не загрязняется вредными микроорганизмами. Однако для получения максимальной пользы и исключения вредного действия продукта пить ее можно только после очищения.

*




Схожі новини: