В Украине предлагают снизить стоимость «растаможки» авто с еврономерами

Переглядів: 829

28 квітня 2020 16:11

В Украине предлагают снизить стоимость «растаможки» авто с еврономерами фото

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона № 3389 о снижении стоимости растаможки автомобилей с иностранной регистрацией.

Об этом свидетельствуют данные с официального сайта парламента.

«Еще 27 марта был подготовлен и подан законопроект № 3270 относительно справедливого начисления НДС при растаможке авто. После этого в тесном сотрудничестве с общественной организацией «АвтоЕвроСила» и группой депутатов был подготовлен еще один законопроект 3389, которым уже предполагается пересмотр ставок акцизного налога на автомобили, а именно исключается коэффициент возраста из формулы.

То есть, по действующему законодательству размер акциза на дизельный автомобиль возрастом 10 лет объемом 1,6 л составляет 1200 евро, а по предложенной законопроектом формуле лишь 120 евро, то есть в 10 раз меньше», – отмечают народные депутаты.

Предполагается, что такой механизм обеспечит справедливый расчет стоимости растаможки, когда покупая автомобиль 2010 года выпуска, будущий автовладелец не будет платить акциз в 10 раз больше, чем владелец авто 2019 года.

«Также законопроект будет защищать и будущих владельцев грузового транспорта, ставки акцизного налога на который достаточно приемлемые, но исключительно, если автомобиль не старше пяти лет. В случае ввоза автомобиля старше пяти лет применяется коэффициент 40, а если автомобиль старше 8 лет, то коэффициент 50!», – добавляют народные избранники.

Источник: aif.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: