Мытый песок и другие заполнители для строительства

Переглядів: 648

27 квітня 2020 20:15

Мытый песок и другие заполнители для строительства фото

В процессе различных строительных работ применяются самые разнообразные материалы. Однако наиболее важным компонентом считается мытый песок и другие заполнители, без которых сложно создать качественный и прочный цементный раствор, бетон. Боее подробную информацию можно прочитать на информационном портале https://mcet.com.ua/ru/mytyj-pesok-i-drugie-zapolniteli/. Строительный песок разделяется не только по виду – карьерный и речной, но и по размеру фракции:

  • мелкозернистый,
  • среднезернистый,
  • крупнозернистый.

Размер фракции во многом предопределяется сферу применения песка.

Карьерный песок

Добывается в специальных карьерах, с применением спецтехники. В дальнейшем песок отправляется на дополнительную обработку или сразу на строительный объект. Основным показателем карьерного наполнителя является насыпная плотность. Согласно текущим нормам, оптимальная величина является 1600 кг на метр кубический.

Карьерный песок делится на три основных вида:

  • неочищенный,
  • сеяный,
  • мытый.

Неочищенный материал сразу отправляется на объект. В некоторых случаях он может пройти только сушку. Сеяный разделяется по размеру фракции. Дополнительно убираются разные частицы и примеси. Чтобы с добытого песка устранить все примеси и мусор, его промывают водой в специальных гидромеханических установках. Такая обработка позволяет довести материал до идеального состояния.

Речной песок

Относительно предыдущего варианта, речной сразу выделяется повышенной чистотой. В нем нет никаких примесей, глины. Добывается он со дна рек и водоемов, где он течением проходит обработку. Зерна получаются идеально чистыми, выделяются безупречной формой.

Речной песок бывает двух типов – обычный и мытый. В большинстве случаев встречается обычный речной песок. Однако в некоторых реках наблюдается повышенный уровень ила и грязи. Связанно это с сильным течением. В таком случае песок проходит дополнительную промывку для устранения различных примесей и мусора.

Для добычи такого речного песка применяются специальные установки. Они могут располагаться как на берегу, так и по центру водоема. Песок со дна засасывается и направляется на берег или различные плавательные средства.

Какие еще бывают наполнители

В строительстве используется не только песок, но и другие наполнители – гравий, щебень. Такие материалы также проходят дополнительную обработку, чистку, дополнительно подразделяется по фракциям. Гравий и щебень получили довольно широкую сферу применения, причем не только в строительстве, но для решения других задач.

*




Схожі новини: