Каяки и байдарки: как выбрать

Переглядів: 698

27 квітня 2020 12:05

Каяки и байдарки: как выбрать фото

Популярность каяков и байдарок в последнее время постоянно растет. Сплавы по рекам, путешествия и рыбалка с каяков привлекает все больше людей. Причина такой популярности понятна, каяки удобные, относительно легкие, имеют отличные ходовые свойства и позволяют совместить отдых на природе с физическими нагрузками.

Но вот как выбрать байдарку или каяк знают не многие. Ниже мы приводим рекомендации специалистов интернет-магазина Ozero. Они помогут вам разобраться в этом вопросе и подобрать подходящую именно вам модель.

Назначение

Несмотря на свое разнообразие, каяки и байдарки можно разделить на несколько групп, исходя из их применения:

  • Для рыбалки и охоты. На таких моделях обычно предусмотрены места для установки различного дополнительного оборудования, например, держателей для удилищ и пр. В некоторых моделях стаканы для них уже установлены в корпусе. Некоторые модели для повышения устойчивости при ловле со спиннингом, имеют раскладывающиеся стабилизаторы в кормовой части. Выбор каяка со встроенным электромотором дает возможность использовать его для троллинговой рыбалки.
  • Для туризма. Туринговые каяки оснащаются встроенными рундуками или приспособлениями для крепления необходимого в походе груза. По количеству мест они бывают одно- или двухместные и имеют хорошую накатистость.
  • Для водных развлечений и отдыха.
  • Для семейного отдыха. Эти каяки всегда имеют два места.
  • Каяки для рафтинга. Короткие, одноместные и практически непотопляемые модели с высокой маневренностью.

Способ посадки

Что касается способа посадки, то их всего два:

  • Sit-in – ноги и нижняя часть тела каякера находится внутри замкнутого пространства каяка и закрыты с помощью специального «фартука». При затоплении такого каяка на его осушение потребуется время.
  • Sit-on-top – кокпит полностью открыт в верхней части. Никакого фартука и никаких сложностей с удалением воды. Каяк достаточно наклонить и вся вода стечет, а мокрая поверхность быстро высохнет на солнце или ветру.

Ни на ходовые и скоростные характеристики, ни комфорт, ни на остойчивость способ посадки не влияет. Поэтому выбор каяков с тем или иным типом посадки основывается преимущественно на личных предпочтениях каякера.

Материал и конструкция

По типу каяки и байдарки делятся на:

  • Надувные. Они производятся из ПВХ, очень легкие и занимают мало места при хранении и транспортировке. Потопить их практически невозможно, но при ударе об острые края ПВХ вполне можно пробить.
  • Корпусные. Представляют собой жесткую неразборную конструкцию из полиэтилена. Материал прочный и выдерживает удары об острые камни, торчащие под водой ветки и пр. Царапины на его корпусе легко устраняются нагревом. И даже если вы случайно пробьете корпус заделать отверстие можно в полевых условиях с помощью обычной зажигалки. На такие корпуса легко ставятся дополнительные аксессуары для рыбалки. Минус – они довольно тяжелые.
  • Каркасные. Разборная конструкция из алюминия, пластика или композитного материала обтянутая ПВХ-тканью. Такие каяки легкие, маневренные, в сложенном виде занимают мало места и удобны в транспортировке.
  • Деревянные. Требуют особого содержания и регулярного обновления лака. Из-за этого сегодня используются относительно редко.
  • Стеклопластиковые. Легкие, но боятся ударов о камни и другие острые предметы. И заделать такую пробоину без применения стеклоткани и специальной смолы невозможно.

Теперь, вы знаете основные отличительные особенности разных типов каяков и сможете выбрать байдарку, основываясь не на субъективном восприятии, а на знании особенностей их устройства и эксплуатации.




Схожі новини: