Поиск инвестора для бизнеса

Переглядів: 663

26 квітня 2020 19:00

Поиск инвестора для бизнеса фото

Поиск инвестора для бизнеса – дело не из легких. Тут надо проявить навыки менеджера по продажам, ведь, по сути, презентация своей идеи – это и есть продажа той самой идеи. И от того, удастся ли донести всю ценность стартапа инвестору, зависит, получите ли вы финансовую поддержку.


Без сомнения, привлечение инвестиций является еще и достаточно нервным и напряженным процессом, даже если вы возьмете всю волю в кулак и проявите себя хладнокровной и уверенной личностью. Как понять, что инвестор заинтересовался? Есть ли какие-то предпосылки для прогнозирования результата?
Если потенциальный инвестор согласился на встречу с вами – это уже едва ли не половина успеха. Значит, вам удалось первично заинтересовать вкладчика в ваш бизнес. И, хотя дальше дело отнюдь не за малым, и даже наоборот – впереди самое сложное – вы уже можете чувствовать себя уверенней, ведь инвестор согласился на встречу, уделяя для этого немало времени.


Понимание, что инвестор для вас – целевой – так же важно, как и понимание инвестора, что вы для него тоже представляете целевой интерес. Ваши портреты должны сходиться по интересам. После первой встречи и ряда вопросов вы уже должны быть на полпути понятия, заинтересованы вы друг в друге.

Как уже было сказано выше, если инвестор согласился на встречу с вами, это уже выигрыш. По словам инвестиционного банкира Дениса Киреева, на этом этапе для получения успеха необходимо выложиться по полной. Чтобы получить заинтересованность вкладчика в ваш бизнес, предоставьте ему максимум информации об идеи, которую собираетесь реализовывать. Постарайтесь добиться огня в глазах партнера, чтобы получить неоспоримое чувство, будто бы вы с ним на одной волне.


Если инвестор дал устное согласие поддержать вашу идею – это уже повод для радости, однако не стопроцентной. Ведь сделка на словах – это хорошо, но также было бы отлично подкрепить действия договором, в котором будут прописаны все условия инвестирования, дальнейшей выплаты процентов, период сотрудничества и прочие нюансы.


Ну, а если вы уже подписали инвестиционное соглашение с двух стороны и получили на счет деньги, вас можно поздравить, ведь вы, благодаря своему упорству и умению презентовать идею, добились того, чего хотели. А это многого стоит. Это уже первый шаг на пути к успеху. Ведь в дальнейшем ведение бизнеса не будет таким безоблачным, как, возможно, может показаться на первый взгляд. Даже максимально просчитанные всевозможные риски не смогут уберечь ни одного стартапера от форс-мажоров.


И помните – не стоит слишком переживать, если инвестор после первой встречи с вами долго не дает о себе знать. Возможно, ему надо время, чтобы хорошенько обдумать предложение. А, может быть, у него есть еще пара аналогичных офферов, и он хочет выбрать лучшего среди лучших. Может, инвестор хочет сам просчитать все риски, более детально ознакомиться со сферой деятельности, которую вы ему предложили. Принятие решения об инвестировании – это не сиюминутный процесс, требующий много времени. Поэтому наберитесь терпения и верьте в лучшее.

*




Схожі новини: