Как работает рекуператор и бризер?

Переглядів: 822

24 квітня 2020 18:00

Как работает рекуператор и бризер? фото

Потребность в проветривании помещений в странах с холодными зимами неизбежно наталкивается на проблему: морозный воздух сильно охлаждает жилище и увеличивает счета за электроэнергию. Это некомфортно и неэкономично. Решить проблему можно. Существует несколько способов нагрева поступающего с улицы воздуха. Более подробная информация у нас на сайте - Iceoom

Рекуперация

Рекуператор воздуха - это устройство, которое использует тепло вытяжного потока для нагрева поступающего с улицы свежего воздуха. Обычно механизм монтируется в вентканал.

Как работает рекуператор

Существует несколько разновидностей рекуператоров. Принцип их работы сходен. Все они представляют собой классический теплообменник. Однако есть и значимые различия. Рассмотрим два вида наиболее часто встречающихся рекуператоров.

  • Пластинчатый. Устройство широко распространено в силу простоты, малых размеров и доступной стоимости. Внутренняя часть пластинчатого рекуператора представляет собой пространство, заполненное несколькими слоями расположенных параллельно друг к другу пластин. По каналам между пластинами движется воздух. Вытяжной и втяжной потоки чередуются, за счет чего и обеспечивается нагрев. Чем выше теплопроводность материала пластин, тем выше КПД рекуператора. Площадь пластин также имеет значение, поэтому гофрированные детали обеспечивают более высокую эффективность.
  • Роторный. Это более совершенная модель, но и более сложная. Стандартные пластины в ней заменены барабаном, который вращается в процессе работы. КПД устройств данного типа выше, однако оно громоздкое, поэтому в частных домам и квартирах обычно не используется.

Рекуператор за и против

Использование рекуператора в северных странах наталкивается на одну серьезную проблемы - обмерзание. Даже при 0°С на пластинах часто образовывается наледь. Вытягиваемый воздух содержит влагу, которая конденсируется при охлаждении. Еще одна проблема рекуператора - низкий КПД. У дорогих устройств он составляет не более 75%, а у простеньких часто не превышает 40%.

Таким образом, идея рекуперации хороша, но для реализации в наших условиях не совсем пригодна.

Бризер с рекуперацией

Бризер - это устройство, обеспечивающее приток подогретого воздуха с улицы. Одного аппарата достаточно для проветривания квартиры среднего размера, зала спортклуба или другого помещения.

Как работает бризер

Устройство бризера аналогично устройству рекуператора, однако дополнительно аппарат оснащен электронагревателем. Приточный воздух подогревается до установленной пользователем температуры и всегда поступает в помещение теплым, независимо от погоды на улице. Бризер приспособлен для холодных украинских зим. Поэтому ответ на вопрос о том, рекуператор или бризер, очевиден. В нашем климате предпочтителен бризер.

Преимущества бризера:

  • Устройство не обмерзает. Оно прекрасно работает и в -40°С. Внешняя камера утепляется, а пластины не покрываются наледью, благодаря подогреву.
  • Экономичный расход энергии. Электронагреватель не работает перманентно. Чтобы нагреть воздух до заданной температуры механизм включается с определенным интервалом, к примеру, на каждой десятой секунде.
  • Простота монтажа. Для установки устройства требуется всего час и пара специалистов. Не нужно прокладывать воздушные трассы, разрабатывать проект, делать после строительно-монтажных работ ремонт. Бризер легко монтируется в стену. Опытные специалисты делают это настолько аккуратно, что после завершения работ ремонт помещения останется целым и невредимым.

Купить бризер с рекуперацией тепла в Украине, г. Киеве, можно в компании Iceoom. Предприятие также оказывает услуги монтажа.

*




Схожі новини: