СБУ предложила заблокировать больше российских сайтов и программ

Переглядів: 960

24 квітня 2020 09:41

СБУ предложила заблокировать больше российских сайтов и программ фото

Глава СБУ Иван Баканов внес в Совет национальной безопасности и обороны дополнительные предложения о продлении санкций против российских веб-ресурсов и программ.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, он предложил продлить санкции не только против "ВКонтакте" и "Одноклассники", но и "Яндекс", "Mail.ru", "Доктор Веб", "Касперский", "1С" и "Парус".

"Сегодня мы не просто защищаем украинских граждан от фейков и информационных вбросов из российских соцсетей, но и заботимся о кибербезопасности представителей бизнеса, государственных и образовательных учреждений. Ведь любой российский почтовый сервис или антивирус могут использовать во вред Украине. Поэтому надо минимизировать риски. Блокируя такие ресурсы и программы, мы заботимся о безопасности страны в целом", – заявил Баканов.

Он также предложил создать Единый реестр программного обеспечения, разрешенного для использования в государственных информационно-телекоммуникационных системах.

По мнению киберспециалистов СБУ, это даст возможность ограничить закупки и использование запрещенного программного обеспечения и создаст благоприятные условия для развития отечественной IТ-сферы.

Источник: Газета



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: