Вторая жизнь старого кресла: как при минимуме затрат создать стильный элемент интерьера

Переглядів: 1013

21 квітня 2020 20:05

Вторая жизнь старого кресла: как при минимуме затрат создать стильный элемент интерьера фото

Давно без дела стоит старое кресло? У него в целом прочная конструкция, но при этом утрачен былой презентабельный вид? Не спешите его выбрасывать. Всего пара простых шагов отделяет вас от создания стильного элемента меблировки для вашего интерьера.

Подготовка материалов для перетяжки старого кресла

Конечно, потребуется ткань для обивки мебели — она должна иметь подходящую износостойкость, стильный внешний вид, а также хорошие эксплуатационные свойства. Также для перетяжки кресла необходимо заранее подготовить:

  • мягкий наполнитель (выбирается на усмотрение мастера);

  • линейку;

  • гвозди, степлер для мебели, молоток, острые ножницы;

  • мелок или простой карандаш для разметки;

  • дополнительную фурнитуру (если старая нуждается в замене).

Перед заменой обивочной ткани важно убедиться в прочности каркаса. Трудозатраты по его реставрации не всегда оправданы. Если он сломан, то в большинстве случаев легче купить просто новое кресло. Если же с каркасом все хорошо, можно переходить к реставрации изделия.

Как отреставрировать старое кресло: инструкция к действию

  1. Для начала следует осуществить демонтаж старой обивки и наполнителя (если требуется его замена).

  2. Для замены наполнителя в большинстве случаев рекомендуется использовать ППУ марки HR. Измерьте размер сидения и создайте шаблон соответствующего размера из бумаги или ненужного куска ткани. С помощью карандаша перенесите заготовку на ППУ, оставляя по 2 см с каждой стороны на припуски. Для резки поролона рекомендуется использовать нож с острым лезвием.

  3. Далее следует подготовить мебельную ткань. Во время создания выкройки рекомендуется оставлять по 2-3 см припуска. Если ваш выбор пал на однотонное полотно, то проблем с ним не будет, а вот с принтованным материалом сложнее: необходимо будет правильно состыковать рисунок. Заготовки следует приложить к спинке и сидению, закрепив углы. Затем необходимо зафиксировать ткань на каркасе с помощью специальных скоб для мебели. Углы можно аккуратно прошить вручную или с помощью машинки. Если кресло имеет подлокотники, для них можно применить эту же схему.

  4. Если необходима реставрация самого корпуса, можно зашкурить поверхность. Используя наждачную бумагу, следует удалить слой лака. После этого можно обезжирить поверхность, далее — нанести грунтовку, а после полировки перейти к окрашиванию корпуса. Необходимо около 2-3 слоев краски. Финальный этап — вскрытие поверхности лаком.

После того, как каркас и мягкие элементы будут отреставрированы, можно перейти к сборке кресла.

Больше информации о реставрации мягкой мебели можно прочесть в разделе полезно знать на сайте IntStyle https://intstyle.com.ua/polezno-znat/sekreti-restavracii-myagkoj-mebeli-materiali-dlya-remonta-napolniteli

*




Схожі новини: