Металлопрокат в строительстве: виды и применение

Переглядів: 568

21 квітня 2020 09:10

Металлопрокат в строительстве: виды и применение фото

В настоящее время сортовой и фасонный металлопрокат является важнейшим элементом, без которого не обходится ни одна строительная площадка. Неважно, строится ли жилое или коммерческое здание, автомобильный или железнодорожный мост, черный и цветной прокат остается максимально востребованным.

Стены, перекрытия, фундамент, шахты лифтов, лестничные пролеты – все это требует самого разнообразного металлического проката. В настоящее время в строительстве используют свыше 80% всего выпускаемого промышленностью проката, поэтому мы акцентируем свое внимание на основных категориях и группах, а также сферах их применения.

Арматура

Это один из наиболее популярных типов металлопроката, который используют для придания дополнительной прочности бетонным конструкциям. Если предстоят работы с бетоном, создается каркас из арматуры различного типа и диаметра, который заливается раствором.

Обычно каркас получают путем связывания или сваривания отдельных прутьев арматуры. При этом необходимо соблюдать определенный порядок и выдерживать промежутки между горизонтальными и вертикальными прутками.

Без арматуры было бы невозможным каркасно-монолитное строительство жилых и промышленных зданий. С ее помощью сооружают подземные переходы, стены и перекрытия. Арматура необходима для связывания плит, ее используют для создания самых разнообразных конструкций из металла.

Кроме того, эта разновидность проката часто используется и как отдельный элемент при создании заборов, калиток, ограждений, ворот и так далее. Тонкая арматура выступает в качестве скрепляющего элемента при кирпичной или газобетонной кладке.

Балки, уголки и швеллеры

Такой тип проката, как балка, необходим при возведении сложных строительных конструкций, к числу которых относятся:

  • Мосты;
  • Переходы;
  • Эстакады;
  • Перекрытия;
  • Опоры ЛЭП и так далее.

Двутавровые стальные балки обеспечивают необходимую прочность и стойкость к деформации, выполняя функционал соединяющих элементов между колонными конструкциями.

Уголки и швеллеры применяются в качестве придающего прочность элемента. Как и разнообразные балки, они используются для усиления стойкости конструкций к внешнему воздействию. Также могут выполнять и декоративную функцию.

Совместно с профильным прокатом используются для строительства ангаров, остановок общественного транспорта, теплиц, временных сооружений, рекламных бигбордов и так далее.

Проволока

Один из популярных видов металлического проката, который используется и как элемент крепежа, и как основа для строительных пружин, и для производства разнообразных сеток типа рабицы. Строительная сетка из тонкой проволоки является армирующим материалом при утеплении и внешней отделке стен.

Кроме того, проволока и сетка на ее основе необходима для получения армирующего слоя при обустройстве плоской кровли. Проволока используется для крепления арматуры при заливке бетоном. Из нее изготавливают различные метизы – гайки, винты, шайбы, которые используются в строительстве.

Нержавеющий металлопрокат стоит дороже черного, однако он обладает устойчивостью к коррозии и повышенной прочностью. Это позволяет использовать меньшее количество той же арматуры, что уменьшает общий вес строительных конструкций.

Нержавеющий металлопрокат (стальные балки, уголки, швеллера, листы) зачастую используется в тех случаях, когда предполагается внешнее воздействие на готовую конструкцию. Это могут быть неблагоприятные климатические условия, повышенная влажность воздуха, наличие агрессивной атмосферы и так далее.

*




Схожі новини: