Пасха в Запорожье: церкви без прихожан (ФОТО)

Переглядів: 1099

19 квітня 2020 18:30

Пасха в Запорожье: церкви без прихожан  фото

Такими запорожские церкви в светлый праздник вы ещё точно не видели. На Пасху в храмах города всегда собирались тысячи горожан. Семьи с детьми, церковный звон и громкие приветствия «Христос воскрес!» Так было в пасхальные праздники раньше. Сегодня церкви без прихожан.

Накануне власти всех уровней призывали горожан воздержаться от посещения храмов из-за опасности заболевания COVID-19. Кроме того, в области с субботы, 18 апреля, до утра вторника, 21 апреля, ввели комендантский час. Полиция неоднократно напоминала о штрафах за нарушение карантина.ультат – люди прислушались и остались дома. В Запорожье сегодня не было массовых скоплений горожан.

Наши журналисты подготовили подборку фото запорожских храмов: закрые ворота, объявления о карантине и автомобили полиции.

Свято-Покровский храм (МП) 

Храм расположен на проспекте Соборный (радом с Анголенко). Здесь всегда было многолюдно, не только в праздники. Сегодня можно наблюдать только несколько “попрошаек”. 

Свято-Андреевский кафедральный собор

Храм расположен в Шевченковском районе возле проходной «Мотор Сич», его ещё называют “Собор на Иванова”. В предыдущие годы на Пасху к этому храму пускали дополнительный общественный транспорт, а парковка у собора не вмещала всё подъезжающие машины. Авто парковали в несколько рядов. Сегодня – церковь без прихожан. 

Храм Святых Петра и Февронии 

 Деревянная церковь построена на территории Свято-Покровского храма на Малом рынке. И здесь сегодня никого.

Прошли телевизионные и онлайн-трансляции праздничных богослужений. Накануне были опубликованы рекомендации, как канонически освятить пасхальную корзину в домашних условиях.

Тем не менее, Запорожская область стала одной из немногих, где полицейские зафиксировали нарушениекарантинного режима во время богослужений.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: