Чем отличаются римские шторы от рулонных: какие выбрать?

Переглядів: 1049

12 квітня 2020 17:52

Чем отличаются римские шторы от рулонных: какие выбрать? фото

Шторы – обязательный элемент любого коммерческого или жилого интерьера. Сейчас речь не о массивных гардинах и портьерах, а в принципе о занавесях для оконного блока, назначение которых защита помещения от чрезмерного света, сквозняков и пыли. Это могут быть жалюзи, легкие шторы длиной до подоконника или в пол, тюль, красиво ниспадающий с карниза.

Очень популярны сегодня рулонные и римские шторы. Оба варианта практичны, красивы, вариативны в применении. А какие из них лучше? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Прежде чем вы отправитесь в магазин римских штор, советуем узнать, в чем отличие моделей.

Не названием единым

И римские шторы, и их рулонные аналоги отлично подходят для оформления окна в традиционном интерьере. Они легко сочетаются с традиционными портьерами. Великолепно смотрятся самостоятельно. И первые, и вторые – нетребовательны в уходе. Многие люди уверены, что «римские» и «рулонные» – это два названия одного и того же вида штор, используемые в разных каталогах. Мнение это ошибочно. Каждая из разновидностей занавесей представляет собой самостоятельное направление в интерьерном текстильном дизайне. Поговорим об их различиях.

Римские шторы

Первые модели штор этого вида, используемые в эпоху Древнего Рима и заимствованные в качестве образца современными дизайнерами за оригинальность и удобство использования, это, по сути, прямоугольное полотно. На его боковых сторонах или снизу закреплялись кольца. Через них пронизывалась лента, используемая для регулировки длины ткани.

Современные аналоги сохранили основные черты своего «древнего» прототипа. Однако они приобрели усовершенствованный рабочий механизм и несколько оригинальных дизайнерских решений, позволяющих выбрать модель с учетом особенностей помещения, где будут использоваться.

Конструкция римской шторы представлена:

  • Прямоугольником ткани (размер может быть любым).

  • Горизонтальными «кармашками» с изнанки.

  • Металлическими или пластиковыми стержнями, которые вставляются в кармашки для образования красивых, ровных «ярусов».

  • Утяжелителем – металлической планкой, зафиксированной в нижней части конструкции для натяжения шторы.

Такая штора закрепляется на карнизе со специальным подъемником. Регулировка длины выполняется шнурами, протянутыми в крепления ткани. Механизм прост и надежен, но эффективно работает только для легких тканей, поэтому для римских штор не используют тяжелый текстиль.

Рулонные шторы

Рулонные шторы также регулируются по длине. Но их подъемный механизм отличается.

  • Полотно намотано на специальный валик и при закрывании окна оно «разматывается» в нужном направлении.

  • Валик скрывается коробом, который устанавливается в верхней части оконного проема.

  • Снизу конструкция имеет утяжелитель – стержень, который обеспечивает равномерное натяжение.

  • По бокам системы крепятся направляющие, по которым полотно поднимается и опускается, оставаясь строго параллельным стеклу.

  • Управление конструкцией осуществляется цепочкой или тростью, которая приводит валик в движение.

Римские или рулонные – что выбрать

Хорошо оба варианта. Выбирать следует, исходя из личных предпочтений. Что касается функционала, то для кухни лучше подходят рулонные занавески с хорошей пропиткой. Они будут «отталкивать» пары и ароматы готовящейся пищи, их легче поднять, чтобы полностью открыть окно для проветривания.

В гостиной и столовой хорошо будут смотреться натуральные римские шторы с красивыми крупными складками. Помещение сразу приобретет благородную окраску, за счет яркого стилистического акцента.

К общим рекомендациям можно отнести следующее:

  • Для широких оконных проемов выбирают римскую разновидность штор. Для узких окон – рулонный вариант.

  • В помещениях с высоким риском загрязнения занавесок лучше подходят рулонные модели, так как пыль и грязь будет оседать в складках римских штор. И стирать их придется часто.

Больше информации о вариантах оформления окон вы можете получить у менеджеров нашего магазина.

*




Схожі новини: