Как выбрать керамическую плитку для ванной

Переглядів: 657

10 квітня 2020 15:51

Как выбрать керамическую плитку для ванной фото

Для оформления стен и полов в ванной чаще всего используют керамическую плитку. Подойти к ее выбору нужно со всей серьезностью, ведь от этого зависит общий вид помещения и безопасность при эксплуатации.

На что нужно обратить внимание?

Прежде чем приступить к выбору плитки, нужно обратить внимание на следующие факторы:

1. Площадь ванной комнаты (большая или маленькая)

2. Высота потолков

3. Личные предпочтения покупателя (выбранный дизайн)

Не стоит забывать, что пол из керамический плитки холодный. Современные технологии позволяют сделать теплый пол в квартире недорого, надежно и долговечно. А уровень пола при этом почти не изменится. Обычно используют электрические коврики - маты, которые монтируются непосредственно в плиточный клей. Ассортимент нагревательных матов под плитку здесь: https://skladpolov.com.ua/product-category/nagrevatelnyj-mat-dlja-teplogo-pola Подогревать можно как пол, так и стены. Монтаж легко выполнить самостоятельно, смотрите инструкции по ссылке выше.

Кафель можно разделить на два типа – матовый и глянцевый. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Матовый кафель

Этот вариант выглядит сдержанно и по-своему привлекательно. Его поверхность не становится скользкой от попадания на нее воды. После влажной уборки можно не опасаться появления разводов на плитке такого типа. Единственный существенный недостаток матового кафеля – вероятность возникновения разводов из-за плесени.

Глянцевый кафель

Такой выбор хорош для небольших ванных комнат, так как глянцевая плитка визуально увеличит площадь помещения. Как правило, ее поверхность легко очищать от каких-либо загрязнений. Она смотрится современно и стильно благодаря своему блеску. Однако на этой плитке могут быть видны разводы от влажной уборки, а при попадании на ее поверхность воды она становится скользкой.

Способы изготовления

Современные технологии позволяют применять несколько методов изготовления керамической плитки:

Бикоттуровый тип

Этот способ подразумевает двукратный обжиг, гарантирующий устойчивость плитки к химическим средствам – то есть, ее можно будет мыть даже сильнодействующими составами. Однако такие изделия отличаются хрупкостью, поэтому применять их лучше для стен.

Монокоттуровый тип

В этом случае обжиг один, благодаря чему плитка прочна и годится для поверхности пола. Хотя покрытие изделий глазурью позволяет использовать ее и для стен.

Керамогранит

Такая плитка имеет приятную шероховатую поверхность, тем самым напоминая камень. Она очень прочна и устойчива к ударам, поэтому ее можно спокойно приобретать для пола.

Клинкер

Оттенки такой плитки приближены к натуральным, поэтому эксперименты с дизайном в этом случае не всегда допустимы. Зато такой способ изготовления гарантирует высокую прочность материала.

Как выбрать керамическую плитку?

При выборе уже конкретных изделий необходимо обратить внимание на некоторые детали. Например, на уровень устойчивости изделий к различным химическим веществам. Его обозначают знаком колбы.

Подверженность износу, измеряемая в классах, у керамической плитки бывает разной. Для ванной комнаты жилого здания чаще всего используют плитку, имеющую класс от второго до четвертого (а всего их пять). Конечно, в данном случае свою роль играет и толщина кафеля.

Как известно, глина и изделия из нее имеют пористую структуру, дающую способность впитывать воду. То же касается и плитки, хотя глазурь позволяет снизить влагопоглощение. Для ванной нужны изделия с малой пористостью, ведь тогда они не испортятся из-за впитанных жидкостей.

С обратной стороны керамическая плитка должна быть ровной, иначе закрепить ее на поверхности полов или стен будет проблематично. Она просто не будет хорошо держаться. Исключены различные впадины, выпуклости и трещины. То же касается и внешней стороны. Недопустимы какие-либо нарушения геометрических форм плитки и различия в размерах (в пределах одной серии).

Рекомендации по выбору керамической плитки.

Маленькая плитка не очень желательна, так как тогда придется накладывать много швов. Для помещения квадратной формы идеальным вариантом будет вертикальная прямоугольная плитка. Кроме того, такой вариант зрительно увеличит пространство в маленькой комнате. Квадраты больше подойдут для стен.

Если ванная имеет форму прямоугольника (то есть, длинная и узкая), то лучше приобрести либо квадраты, либо прямоугольники (но горизонтально). Неплохим решением будет и диагональная кладка. А для визуального расширения площади можно использовать контраст цветов.

Важно, чтобы плитка на стенах сочеталась с плиткой на полу. Желательно, чтобы коллекция изделий для помещения применялась одна и та же. Это позволит добиться гармоничного и стильного дизайна.

*




Схожі новини: