В Украине могут увеличить штрафы за сжигание листьев и сухой травы

Переглядів: 690

6 квітня 2020 14:59

В Украине могут увеличить штрафы за сжигание листьев и сухой травы фото

Министерство энергетики и защиты окружающей среды работает над законопроектом об увеличении штрафов за сжигание листьев и сухой травы, написала в Facebook заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Ирина Ставчук.

«Проинформирую, что планирует делать министерство в ближайшее время: совместно с комитетом обработаем проект закона о внесении изменений относительно размера штрафов. Я не сторонник драконовских штрафов, потому что часто сжигание происходит по незнанию, что это запрещено, или незнанию других способов обработки земли или утилизации листьев, но пока штрафы действительно очень низкие», - отметила она.

По словам Ставчук, подобный законопроект выносился на рассмотрение предыдущим парламентом, но так и не был принят. Замминистра отметила, то также планируется обращение к Национальной полиции с запросом о текущей статистике штрафования по соответствующей статье административного кодекса, а также о совместной информационной кампании и усилении контроля по всей территории Украины. 

Кроме того, министерство намерено проанализировать возможность расширения постановления, которое утверждает перечень видов деятельности, относящихся к природоохранным мероприятиям, чтобы местные власти могли устанавливать системы видеонаблюдения за возгоранием в природных экосистемах.

Источник: УНИАН



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: