Украинцам вернут часть уплаченных налогов

Переглядів: 831

1 квітня 2020 13:27

Украинцам вернут часть уплаченных налогов фото

Каждый работающий украинец имеет право вернуть часть подоходного налога, если он тратил деньги на лечение, образование или ипотеку. В 2020 году этот перечень увеличили и возвращать часть налога будут тем, кто помогал медицинским учреждениям во время борьбы с распространением коронавируса.

Размер компенсации считается по формуле: Сумма потраченных средств × 18%. Компенсацию можно получить на расходы общей суммой не более годового дохода. Также важно отметить, что компенсацию могут получить граждане Украины, которые потратили деньги в украинских компаниях. То есть если отправиться на лечение, например, в Израиль, на компенсацию рассчитывать не стоит.

Компенсировать могут следующие расходы:

-  стоимость лекарств;

-  дезинфицирующих средств и антисептиков;

 - медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты;

 - лабораторного оборудования, расходных материалов, реагентов для лабораторных исследований;

 - средств личной гигиены;

-  продуктов питания и/или товаров по перечню, определяемому Кабинетом министров Украины; которые передали медицинским учреждениям.

Кроме того, от НДС освободят операции по ввозу на таможенную территорию товаров (в том числе лекарственных средств, медицинских изделий и/или медицинского оборудования), которые используют для борьбы с распространением коронавируса и лечения заболевших.

Источник: Вести



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: