Индекс экономической свободы. Украина поднялась на 13 позиций

Переглядів: 545

27 березня 2020 18:20

Индекс экономической свободы. Украина поднялась на 13 позиций фото

Украина улучшила позиции в рейтинге экономической свободы, но осталась последней в Европе

Украина по итогам 2019 года поднялась на 13 позиций и заняла 134-е место из 180-ти в Индексе экономической свободы, составленном Heritage Foundation.

При этом Украина входит в категорию стран “В основном несвободные” и занимает последнее 45-е место в европейском регионе. Ее общий балл (54,9) значительно ниже региональных и мировых средних, отмечают составители рейтинга.

Самые низкие баллы страна получила по показателям: свобода инвестиционной и финансовой деятельности (категория - открытые рынки), самые высокие - фискальное здоровье и налоговое бремя.

Среди факторов, которые тормозят поднятие Украины в рейтинге, называются устаревший трудовой кодекс, чрезмерная бюрократия, препятствующая увеличению инвестиций, большое количество неработающих кредитов в банках и неразвитый рынок капитала.

Из позитивных начинаний правительства упоминаются возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение и земельная реформа.

Соседями Украины по рейтингу являются Бенин (133 место) и Пакистан (135). Граничащая с Украиной Польша находится на 46 месте, Россия - на 94, Беларусь - на 88, Молдова - на 87.

Возглавили рейтинг Сингапур, Гонконг и Новая Зеландия. Замыкают его - Куба, Венесуэла и Северная Корея.

Индекс экономической свободы рассчитывается по 12 показателям, разбитым на четыре категории: эффективность права, регуляторная эффективность, деятельность власти и открытость рынков.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: