Как вернуть память телефону: четыре быстрых способа освободить место на гаджете

Переглядів: 1318

27 березня 2020 13:13

Как вернуть память телефону: четыре быстрых способа освободить место на гаджете  фото

Объем памяти современных смартфонов впечатляет, однако большинство пользователей сталкиваются с тем, что место на телефоне постоянно заканчивается, особенно если куплена бюджетная версия гаджета. Есть несколько вариантов, как исправить данную неприятную ситуацию.

Один из самых простых вариантов разобраться, почему в телефоне постоянно не хватает места, отправиться в настройки. Следует разыскать пункт "Хранилище", в котором максимум информации об объеме внутренней памяти.

Здесь сразу можно будет оценить, сколько места занимают видео и фотографии, приложения, другие тяжелые файлы.

Очистка памяти с использованием системных средств

Проанализировав, из-за чего в телефоне так быстро заканчивается место, можно избавиться от видеороликов и изображений или перенести их в облачное хранилище, на ПК. В случае с приложениями есть два варианта – целиком удалить ненужные или те, что вы редко используете. Альтернативный вариант – очистить кэш, занятый временными файлами.

Второй способ часто оказывается максимально эффективным, тем более, если вы разбираетесь, у каких именно приложений можно беспрепятственно удалять кэш. Прежде всего, это мессенджеры, галереи изображений, браузеры, которые хранят большие объемы временной информации. Это история страниц, посещенных в сети, в мессенджерах остаются пересланные видеоролики и изображения, большое количество незначительных на первый взгляд данных, которые в результате занимают большой объем памяти.

Для удаления кэша следует отправиться в "Хранилище". В категории "Приложения" отображается, сколько места отводится для каждой программы, здесь же можно избавиться от ненужных файлов. Альтернативный способ: воспользоваться "Диспетчером приложений", здесь тоже отображается вся эта программа.

Анализ объема памяти с помощью приложений

Часто выясняется, что большие объемы памяти заняты файлами, которые система не распознает. Как правило, это папки, в которых файлы могут быть скрыты. Обычными системными средствами удалить их не представляется возможным.

В такой ситуации можно воспользоваться приложением Disk Usage, позволяющим детально продиагностировать весь объем памяти. После завершения сканирования приложение продемонстрирует, какие папки занимают так много места в памяти гаджета.

К тому же Disk Usage предоставляет визуальное отображение папок и файлов, занимающих много места в телефоне. В приложение встроен поиск, позволяющий не только найти папку по ее наименованию, но также отобразить все каталоги, связанные с этим приложением.

Однако данное приложение не получится использовать, когда необходимо массово удалять файлы.
 

Очистка памяти при помощи специализированных приложений

Для массовой очистки памяти подходят менеджеры файлов. Их достаточно много – Total Commander, PowerGrasp, Google Files Go. Поняв, что занимает на смартфоне так много места, можно вручную удалить все ненужное, если системные средства оказываются неэффективными.

Классический пример – избавление от папки .thumbnails. Это скрытая папка с фото, в которой находятся файлы предпросмотра видео и изображений. Часто именно эти папки занимают очень много места.
Как вернуть память телефону: четыре быстрых способа

Для ее удаления требуется воспользоваться любым менеджером файлов, через который зайти в папку с фотографиями с камеры своего смартфона (в большинстве случаев она называется DCIM). Именно в ней находится папка . thumbnails. Если зайти в папку, отметить в ней все файлы и удалить их, удастся освободить много места в памяти гаджета, не навредив работе операционной системы.

Источник: Обозреватель



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: