В Украине снова подешевел газ: сколько заплатим в марте

Переглядів: 750

24 березня 2020 09:29

В Украине снова подешевел газ: сколько заплатим в марте фото

Теперь украинцы будут меньше платить за газ, как украинское правительство и обещало, в марте цена на газ для населения снизится на 14% по сравнению с ценой на февраль.

Об этом пишет 112.ua.

Такое сообщение сделала пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

А вот снизилась цена на газ не потому что украинцам обещало правительство, а потому, что из-за эпидемии коронавируса в стране ухудшилась экономическая ситуация.

"Оператор Газотранспортной системы Украины провел тендер на закупку газа на период поставки март-декабрь 2020 года, и торги продемонстрировали, что в Украине существует значительная конкуренция, которая приводит к снижению оптовых цен на куплю-продажу газа", - говорится в сообщении.

Цену на газ для защищенных потребителей в апреле 2020 года "Нафтогаз" планирует рассчитывать так же по принципу выбора наименьшего значения из двух альтернатив: индикативной цены согласно постановлению КМУ и средневзвешенной цены победителей по результатам торгов на поставки газа Оператору ГТС Украины.

Также хотелось бы отметить, что киевляне уже в марте получат платежки за отопление меньше на 26%, а за горячую воду платежка будет меньше на 24%.

Только вот теперь так называемые "скидки" будут отображаться в графе "Перерасчет", а в графе "Начислено" бут показана сумма 100% начисления.

Хотелось бы отметить, что такой перерасчет коммунальных услуг стал возможным после того, как в правовом поле был внедрен механизм, позволяющий учитывать компаниям по теплоснабжению актуальную цену по газу. А вот регулируется этот механизм постановление Кабмина от 24 декабря 2019 года.

Источник: hyser



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: