Доставка суши в круглосуточном режиме

Переглядів: 975

23 березня 2020 14:44

Доставка суши в круглосуточном режиме фото

Ресторан японской кухни «Тануки» все еще работает ради своих дорогих постоянных и новых клиентов даже при условии введения карантина. В связи с карантином доставка суши стала популярной услугой. Именно поэтому на фоне предпринятых мер администрация рекомендует заходить на официальный сайт. Там можно выбрать подходящее меню на вечер или при встрече знатных гостей. А потом заказать доставку. Нет ничего проще, чем в уютной домашней обстановке выбирать подходящие текущему настроению блюда. А ведь выбрать действительно есть из чего:

  • суши;
  • сашими;
  • роллы;
  • сеты;
  • салаты;
  • закуски;
  • супы;
  • горячие блюда;
  • десерты;
  • соусы.

Отдельно повара предлагают позаботиться о здоровье подрастающего поколения. Для самых юных едоков имеется отдельное детское меню, где ассортимент позволит выбрать действительно что-то по вкусу конкретного малыша.

Для тех, кто часто оформляет доставку, будет интересно заглянуть в раздел, который посвящен новинкам ресторана. Так как администрация всегда старается радовать своих потребителей, повара часто добавляют новые вкусности к списку полюбившихся. Если новинка приживается, то ее обязательно переводят в режим постоянных вкусностей.

Что касается выбора через официальный сайт компании, то тут ничего сложного нет. Достаточно просто выбрать наиболее подходящие варианты, пролистывая общий каталог. Но если какое-то блюдо особенно приглянется, стоит перейти на страницу его описания. Там можно найти данные об ингредиентах. И если возникнут вопросы, например, захочется уточнить, с каким соусом лучше сочетается определенное блюдо, всегда можно поинтересоваться у дежурного менеджера.

Многих клиентов, попавших на сайт впервые, интересует вопрос того, насколько свежими являются продукты для блюд. С этим проблем не возникает. Поставки производятся от проверенных производителей, что позволяет контролировать качество ингредиентов. А повара и младших кухонный персонал ответственно относятся к следованию правил технологического процесса.

Еще одним распространенным вопросом считается скорость выполнения заказа. Время будет оглашено менеджером, который примет заказ. Тут не получится вывести среднее арифметическое, так как все зависит от загруженности кухонного цеха, а также возможных пробок на дорогах. Но специалисты ресторана всегда стараются доставить заказ вне зависимости от его объема в самые краткие сроки.

*




Схожі новини: