Как выбрать качественную летнюю резину: советы автовладельцам

Переглядів: 833

12 березня 2020 09:30

Как выбрать качественную летнюю резину: советы автовладельцам фото

Выбор летней резины уже не так прост, как раньше. Появилось много новых производителей, и выбор стал разнообразнее в разы, теперь надо обращать внимание на отзывы и критику. Каждый водитель понимает, от правильности выбора будет зависеть безопасность на дороге. Ведь замена резины будет напрямую влиять на управляемость автомобиля.

Разновидности летней резины

Автомобильные шины могут быть зимними или летними. Между собой они отличаются химическим составом, рисунком протектора, его глубиной, типоразмером, индексом резины. Все эти параметры необходимо учитывать при покупке.

Летняя резина производится с тремя типами протекторов, с которыми необходимо определиться перед сменой резины.

  1. Шины с направленным рисунком. Приспособлены для мокрого асфальта, так как рисунок предназначен для вывода воды во все стороны из-под колес автомобиля. Имеют высокую степень сцепления с мокрым дорожным покрытием. На сухой дороге летние шины с направленным рисунком не оправдывают себя.
  2. Шины с симметричным рисунком. Такие шины считаются классическими. Предназначены в основном для езды по сухому асфальту, хорошо держат трассу. При незначительной скорости такие шины неплохо отводят воду. Это самые популярные шины среди автомобилистов и относятся к эконом-классу.
  3. Шины с ассиметричным рисунком. Такой рисунок протектора является самым оптимальным. Протектор с ассиметричным рисунком подходит для сухого асфальта и способен хорошо отводить воду. Эти летние шины считаются самыми бесшумными.

Протекторы, как специальный рисунок на автомобильных шинах, способствуют безаварийному и комфортному движению транспортного средства. При покупке летней резины необходимо обращать внимание на обозначения по бокам. Так можно узнать страну производителя − Made in. Индекс износа TRADEWEAR поможет определить, сколько прослужат колеса. Очень важной информацией является дата изготовления шины − DOT. Максимальная температура эксплуатации летних шин обозначается температурным коэффициентом – TEMPERATURE. Чтобы не перегрузить автошины, существует индекс нагрузки на колесо. Чем выше все это показатели, тем лучшие эксплуатационные характеристики автошины. На шиномотаже уделяют особое внимание этим показателям, можно выбрать шиномонтаж из списка по рейтингу и отзывам.

Топ 5 летних шин средней ценовой категории

Наиболее популярные производители летних покрышек:

  1. Bridgestone Turanza T005 − шина с асимметричным рисунком протектора.
  2. Continental Premium Contact 6 − немецкие шины с асимметричным рисунком.
  3. MICHELIN Cross Climate – летняя резина с потенциалом круглогодичного использования с направленным рисунком протектора.
  4. Kumho Ecsta HS51 − корейская шина с ассиметричным рисунком, без направления.
  5. Yokohama Advan Fleva V701 − скоростная летняя резина с направленным рисунком протектора.

Источник: КартаЮа

*




Схожі новини: