Как выбрать аспиратор (соплеотсос) для новорожденного? Какой лучше?

Переглядів: 1409

11 березня 2020 09:40

Как выбрать аспиратор (соплеотсос) для новорожденного? Какой лучше? фото

Если вы готовитесь к тому, чтобы стать родителями, наверняка вы уже слышали про такую незаменимую вещь, как назальный аспиратор. Зачем он нужен и как его выбрать, не потратив все деньги мира - про это поговорим сегодня.

В каких случаях используется?

Покупая в дом все необходимое, молодые родители далеко не всегда думают о предстоящих соплях. Ребенок представляется маленьким ангелочком, который мирно сопит в своей кроватке. Но помним, что ребенок такой же человечек и вам неоднократно придется вычищать носик от слизи и выделений, в течение первых нескольких лет, пока он не научится делать это самостоятельно.

Ситуации в которых назальный аспиратор вам пригодится:

  • Очистить носик от слизистых комочков и засохших корочек.
  • Попадание в носик молока или смеси во время еды.
  • ОРВИ и другие состояния, сопровождающиеся насморком (аллергические реакции, прорезание зубов и т.д.).
  • При склонности к отитам, аспиратор используется даже если ребенок уже вырос и может сморкаться самостоятельно.

Все эти приключения могут случаться с первых же дней жизни ребенка. Нежная слизистая новорожденного первые дни очень пересушена и отекает. В носике быстро образуются корочки, из-за чего ребенок громко сопит и может похрюкивать. Поэтому аспиратор рекомендуют брать уже в родильный дом.

Как выбрать аспиратор и какие есть виды аспираторов?

На сегодняшний день в мире представлены 4 разновидности соплеотсосов. Они отличаются по эффективности, цене и удобству. Для того чтобы подобрать правильно аспиратор, который пригодится вам в течении первых трех лет жизни ребенка, давайте рассмотрим сильные и слабые стороны каждого вида.

  1. Аспиратор “грушка”
    За”. Компактный и легкий, хороший вариант, для того чтобы убрать ребенку видимые слизистые комочки, например во время прогулки или в роддоме. Единственная привилегия этого аспиратора - низкая цена.

    “Против”. Кроме как убрать слизистые комочки и жидкие выделения, находящиеся на поверхности носика, аспиратор больше нигде не будет полезен. С более серьезной заложенностью или глубоко расположенными соплями он не справится. Хоть контейнер очищать несложно, но возможно попадание слизи в резиновую грушу аспиратора. А уж оттуда добыть остатки слизи намного сложнее. Эта особенность делает этот вид аспиратора не самым гигиеничным приспособлением для чистки носика.
     
  2.  Аспиратор механический “Трубка”.
    “За”.
    Этот вид аспираторов также может похвастать относительно невысокой ценой. В отличие от “грушки” родители могут регулировать силу всасывания, так как вытягивают слизь ртом через трубочку. Множество моделей этого аспиратора отличаются только формой и расположением контейнера для слизи. Этот аспиратор уже может очищать как и поверхностные части носика, так и вытягивать глубоко расположенную слизь. Легко разбирается и очищается.

“Против”. Далеко не все родители могут достаточно сильно тянуть, чтобы хорошо очистить носик малыша. Опасаясь повредить слизистую или вытянуть “что-то лишнее” вместе со слизью, мамочки тянут в пол силы и носик очищают недостаточно качественно. Из-за этого приходится совершать процедуру очистки чаще.

Сменные фильтры, которые предотвращают попадание выделений в рот родителю, необходимо менять после каждого использования. То есть, при покупке механического аспиратора сразу надо найти источник этих сменных фильтров, ведь дома их должно быть много. Во время отсасывания соплей важно зафиксировать голову малыша, чтобы не травмировать слизистую, если он будет крутиться во время процедуры - так как у многих моделей механических соплеотсосов твердые насадки.  Если ребенок болеет, а не сопливит из-за аллергии или режущихся зубок, то вероятность заразится от малыша, очищая ему носик механическим соплеотсосом, почти 100%.

  1. 3. Аспиратор вакуумный, подключаемый к пылесосу.

“За”. Очень высокая мощность всасывания, точно достанет самые глубокие залежи слизи. Поскольку конструкцией напоминает механический соплеотсос, то так же просто моется и разбирается.

“Против”. Многие педиатры выступают против использования вакуумных соплеотсосов, ведь для безопасности надо соблюдать много условий. Не подносить соплеотсос в плотную к ребенку, соблюсти рекомендации по мощности пылесоса, не забыть открыть все отверстия на шланге пылесоса. Если что-то из этих рекомендаций забыть, можно навредить ребенку, отсасывая у него сопельки. Самый главный минус - очень громкий шум пылесоса, который может и будет пугать ребенка, поэтому процедура будет сопровождаться дополнительным стрессом и сопротивлением.

  1. 4.      Аспиратор электронный

“За”. Электронный соплеотсос - инновационный прибор, который зарекомендовал себя как самое мощное и безопасное приспособление для чистки носика ребенка. Его можно использовать с самого рождения. Мягкие силиконовые насадки обезопашивают хрупкую слизистую от повреждений во время чистки носика. По мощности электронный аспиратор не уступает вакуумному, но в отличие от последнего имеет несколько режимов мощности. К примеру, у новинки от популярной среди родителей фирмы Arhimed - аж целых 5 режимов мощности. Можно использовать для жидких выделений и козявок менее мощные режимы, а для сильно заложенного носика - максимально мощный. Разобрать и очистить контейнер безопасно и просто. Есть модели работающие от батареек, но более удобные варианты - которые заряжаются от сети. В некоторых моделях (например как Arhimed EcoBreath) есть дисплей, на котором видно мощность с которой работает соплеотсос и уровень заряда батареи. Последние модели аспираторов Архимед не жужжат, а очень тихо вибрируют, что никак не пугает ребенка и делает процедуру чистки носика быстрой и спокойной.

“Против”. Аспиратор может разрядиться, поэтому не забывайте посматривать на уровень заряда. Или имейте при себе сменные батарейки, если берете его на прогулку или в дорогу. Старые модели этого вида аспираторов громко жужжат. В модели B.Well WC-150 даже встроенные мелодии не перебивают шумного жужжания.

Делаем выводы

Ломая себе голову над тем как выбрать аспиратор для новорожденного, многие родители покупают сразу несколько рекомендуемых вариантов. И нередко бывает что потом их необходимо менять на более эффективные.

Электронный соплеотсос сперва может показаться неоправданно дорогим приобретением, ведь тот же механический соплеотсос или “грушку” можно купить в пределах 300 гривен. Но учитывая, что многие родители попробовав и “грушку”, и механический соплеотсос в итоге все равно переходят на электронный, то выходит совсем не выгодно. Поскольку цена - единственный минус электронного аспиратора, то все же стоит рассмотреть его в первую очередь. Ведь если рассматривать это приобретение в перспективе, уже и не кажется что это дорого. Ведь он может прослужить вам от 3 до 5 лет, пока ребенок не научится самостоятельно сморкаться.

Да и не обязательно покупать самый дорогой. Польская фирма Архимед поставляет в Украину аспираторы Европейского качества, по вполне подъемным ценам, если сравнивать с Швейцарией и Германией.

Надеемся мы помогли вам с выбором соплеотсоса для вашего малыша. Выбирайте с умом и желаем, чтобы Ваши крохи не сопливили часто.




Схожі новини: