Что делать, если потеют ноги

Переглядів: 2028

10 березня 2020 17:42

Что делать, если потеют ноги фото
Как избавиться от повышенной потливости ног

Повышенной потливостью конечностей страдает около 5% населения Земли - а это 380 миллионов человек. Потливость ног может быть причиной не только неудобных моментов в гостях и пониженной самооценки из-за неприятного запаха, но и сигналом о серьезном заболевании.

Причины

Часто повышенное потоотделение, или гипергидроз, вызывает обувь из синтетических материалов, которая не пропускает воздух и не позволяет ступням дышать. Ноги потеют также из-за усиленных физических нагрузок.

Виновными в этом могут быть и гормональные скачки, и наследственная активная работа потовых желез, и стресс, и нервное перенапряжение. В таком случае потеть могут все участки тела, но чаще всего все же страдают именно нижние конечности.

Потливость ног может быть связана и с определенными заболеваниями, такими как сахарный диабет, варикоз, печеночная или почечная недостаточность, дисфункция щитовидной железы, нарушения вегетативной нервной системы, инфекционные и даже онкозаболевания, заболевания кожи.

Поэтому, если с потливостью ног не удается справиться никакими средствами, лучше проконсультироваться у врача, и в случае выявления какого-то заболевания заняться его лечением.

Народные средства

Кора дуба. Перетрите в порошок кору дуба и обрабатывайте им чистые сухие ступни и промежутки между пальцами утром. Желательно также днем. Для большего эффекта горсть порошка насыпьте в носки или колготки.

Настой из лавровых листьев. Сделайте настой из лавровых листьев и держите в нем ноги утром и вечером. 20 листочков бросить в три литра крутого кипятка и накрыть крышкой. Настаивать 20 минут. Когда начнете процедуру, настой должен быть горячим.

Эфирные масла. Помогают также ванночки из эфирных масел лаванды, лимона, пихты, масла чайного дерева. Добавлять в воду по пять капель.

Отвары трав. Подсушит кожу и сократит количество микробов на ногах и теплый отвар из ромашки, череды, тысячелистника, шалфея, мяты, календулы. Чтобы приготовить его, нужно взять 5 ст. л. травы, бросить в кипящую воду (2-3 л) и поварить 5 минут. Потом отвар остудите, процедите и сделайте ванночку для ног. В ней следует держать ступни, пока отвар не остынет.

Уксусные ванночки. Такое средство поможет убить все бактерии и подсушить стопы. Нужно развести в теплой воде (2-3 л) один стакан уксуса и держать в такой ванночке ноги 20 минут. Делать это нужно в течение трех дней, после чего - такой же перерыв, и еще три дня. Следует отметить, что проводить эту процедуру можно, только если на ногах нет порезов, трещин и других повреждений.

Гигиена в помощь

Если сильно потеют ноги, возьмите на вооружение простые правила гигиены, известные всем:

* чаще мойте ноги антибактериальным мылом, но только прохладной водой. Делать это нужно каждый день. Только так вы можете сократить количество бактерий, для которых влажная среда - настоящий рай. Они и являются причиной неприятного запаха;

* после этого обязательно тщательно вытирайте ноги полотенцем. Если этого не делать, вы только дадите грибку, если он уже есть, зеленый свет, и вскоре ситуация станет еще хуже;

* делайте антибактериальные содовые ванночки для ног;

* используйте для ступней антигрибковые присыпки: тальк, кукурузный крахмал;

* перед тем, как надевать носки или колготки, пользуйтесь антиперспирантами, которые снижают потоотделение. Можно использовать тот же, что и для подмышек, но есть и специальные спреи для ног. Главное, чтобы в их составе был алюминий цирконий (тригидрохлорид глицина) или хлорид алюминия (гексагидрат);

* по возможности, носите обувь и носки (колготки) из натуральных материалов;

* в течение дня желательно менять носки (колготки);

* стирайте кроссовки и хорошо просушивайте их;

* используйте противогрибковые спреи, порошки или кремы - как минимум, они защитят ноги от грибков, которые с удовольствием размножаются во влажной среде. В составе таких средств должны быть клотримазол, толнафтат или миконазол;

* если ничего не помогает - вспомните о ботоксе. В связи с тем, что ботокс останавливает передачу реакций между потовыми железами и нервами, после такого укола в участки, страдающие повышенным потоотделением, оно должно снизиться. Эффекта хватит на пару месяцев.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: