Железобетонные плиты перекрытия в строительстве

Переглядів: 665

6 березня 2020 19:56

Железобетонные плиты перекрытия в строительстве  фото

Большинство строительных компаний активно используют при возведении зданий железобетонные плиты. С их помощью получается быстро провести монтаж перекрытия. Сейчас плиты перекрытия выделяются широким разнообразием, различаются по конструкции, габаритам, общим характеристикам. Все это позволяет подобрать оптимальный материал для текущих строительных работ.

Особенности плит перекрытия

Железобетонные плиты – это заводская продукция. Применяется для организации горизонтальных перекрытий в строениях различного назначения. Их предназначение – это разделение этажей и равномерное распределение нагрузок. Плиты обладают стандартными габаритами, которые четко регламентированы соответствующим ГОСТом. Могут отличаться только по длине. По форме прямоугольные, конструктивно состоят из армирующего каркаса, покрытого бетонным составом.

На данный момент плиты бывают следующих видов:

  • пустотные,
  • ребристые,
  • сплошные или полнотелые,

Сфера применения плит

В частном строительстве особой популярностью пользуются пустотные плиты. У них небольшой вес, высокие теплоизоляционные свойства и достаточная прочность. Бывают двух типов – стандартные и облегченные. Последние применяются при возведении малоэтажных зданий. Хотя по характеристикам прочности абсолютно не уступают стандартным вариантам.

Ребристые изделия от компании https://activen.com.ua/produkciya/zhbi-izdeliya/plity-perekrytiya/ выделяются максимальными показателями прочности. Именно с их помощью организовывается перекрытие в высотных зданиях. В частном строительстве практически не применяются. Ребристая нижняя плоскость существенно затрудняет финальную отделку.

Полнотелые не имеют никаких пустот. Плиты обладают внушительным весом, но по несущим параметрам практически не превосходят альтернативные варианты. Поэтому применяются крайне редко и далеко не всегда при строительстве зданий.

Как происходит расчет перекрытия

Чтобы строение простояло много лет, нужно грамотно подобрать подходящие плиты перекрытия. Причем во время расчетов нужно обязательно учесть длительные и кратковременные нагрузки, а также статические и динамические воздействия. Если определенных навыков в этой сфере нет, тогда стоит обратиться к профессионалам. Специалисты проведут все необходимые расчеты и помогут подобрать максимально подходящий материал для организации перекрытий.

*




Схожі новини: