Маленький Шенген на Балканах

Переглядів: 594

5 березня 2020 11:30

Маленький Шенген на Балканах фото

Под лежачий камень вода не течет: так решили политические лидеры Западных Балкан, и в ожидании вступления в Евросоюз начали разрабатывать собственную схему сотрудничества. Инициатива получила безусловную поддержку торгово-промышленных сообществ региона… и, с легкой руки сербского президента Александра Вучича, знаковое наименование «маленький Шенген», тут же подхваченное прессой.

На тернистом пути в ЕС

Албания, Северная Македония, Сербия, Черногория… все эти страны в разное время инициировали процедуру вступления в ЕС, но статус члена блока не получил пока никто. Осенью и зимой 2019 года руководители западно-балканских государств несколько раз устраивали встречи, обсуждая укрепление межгосударственных связей; последнее совещание прошло в конце декабря в Тиране, столице Албании. Что даст «маленький Шенген»? Да то же самое, что и «большой»: более эффективные алгоритмы импорта и экспорта, расширение зоны бизнеса, свободное движение туристических потоков на территории Западных Балкан.

Председатель Совета министров Албании Эди Рама подчеркивает: речь идет о будущем, о совместном будущем. Те соглашения о сотрудничестве, что принимаются сейчас, должны работать многие годы. Лидер Сербии Александр Вучич добавляет: чем интенсивней сотрудничество, тем ближе поставленные цели – от развития экономики до укрепления статуса на политической международной арене.

Инвестиционная поддержка

Еще одна задача, которая остро стоит перед небольшими балканскими государствами – активное привлечение иностранных инвестиций. Отличный шаг в этом направлении уже сделала Черногория, открывшая осенью 2019 года государственную программу гражданства для инвесторов. В двух вариантах – невозвратный денежный взнос или вложения в объекты недвижимости, список которых утверждается правительством.

Ситуация уникальна: цена черногорского гражданства пока намного ниже, чем того же Кипра или Мальты, но страна имеет все шансы вот-вот стать членом ЕС со всеми вытекающими привилегиями для обладателей паспортов. А безвизовый въезд в «большую» Шенгенскую зону, Великобританию и сотню других государств работает уже сейчас. Особенность программы инвестиционного гражданства еще и в том, что она ограничена квотой на 2000 заявителей. После выдачи установленного количества паспортов схема будет либо закрыта, либо существенно пересмотрена.

«Маленькому Шенгену» - быть?

Создание собственной «зоны экономической свободы» пока активно обсуждают только четыре государственных руководителя: Рама, Вучич, Заев и Джуканович. Но они питают надежду, что Косово и Босния и Герцоговина отставят свой скептицизм и разногласия, и также подключатся к процессу.

Европейский Союз против «маленького Шенгена» отнюдь не возражает: как сообщил Эди Рама, региону Западных Балкан выделено 1.33 миллиарда долларов. А в составлении «дорожной карты» новой коалиции помогут Еврокомиссия и Всемирный банк.

Итак, мини-Шенгену – быть? Очень на то похоже: по мнению международных экспертов, ситуация действительно перспективная.

*




Схожі новини: