Виды и специфика выбора ультразвуковых датчиков

Переглядів: 623

4 березня 2020 20:18

Виды и специфика выбора ультразвуковых датчиков фото

Внедрение современных методов диагностики, прежде всего — ультразвуковых, позволило облегчить выявление болезней сердца, внутренних органов, сосудов, эндокринных желез. Обдуманный выбор и настройка оборудования помогут повысить точность исследования. УЗИ часто используется в клинической практике, без него невозможно проведение сотен видов процедур. Для покупки надежной аппаратуры необходим грамотный анализ направления, нужных мощностей, сотрудничество с надежным поставщиком.

Специфика ультразвукового метода

Впервые ультразвук (акустические волны, частота которых превышает значение, воспринимающееся человеком, и равно 20 МГц) изучил русский физик Лебедев на старте 20 столетия. В 30-х гг. его начали практиковать в медицинской сфере. Ультразвуковой диагностикой или сонографией называют метод лучевого обследования, который основан на высокочастотных колебаниях для получения картинки внутренних структур тела. За счет того, что биологические ткани, жидкости имеют упругую, твердую среду или содержат газовые образования, акустические волны могут свободно распространяться по ним, что позволяет создать изображение.

Плюсы применения технологии:

  • высокая информативность, диагностическая ценность;
  • быстрое получение результатов;
  • безболезненность;
  • сравнительно невысокая цена;
  • простая технология проведения;
  • отсутствие лучевой нагрузки;
  • небольшие размеры, вес аппарата;
  • возможность многократного проведения в режиме реального времени.

Процедура безопасна, не имеет противопоказаний, не требует проникновения через кожные покровы. Благодаря этому ее разрешено назначать детям, беременным. Чтобы объективно изучить орган, систему, нужно приобрести качественный датчик УЗИ, например, на сайте https://SonoScape.ru/events/articles/59-ultrazvukovye-skanery-vse-o-datchikah.html. Важно помнить, что корректность результатов, точность их интерпретации во многом зависит не только от класса аппаратуры, но и от квалификации, опыта специалиста.

Исследование рекомендуют как скрининговый метод, в том числе для контроля развития плода в утробе матери. Он часто используется для обследования системы пищеварения, в акушерстве, терапии, хирургии, кардиологии, гинекологии и других сферах медицины.

Виды и специфика выбора ультразвуковых датчиков

Аппараты УЗИ классифицируют по разным критериям: функциональность, техническая мощность и уровень выполняемых заданий. Один из ключевых элементов — датчик — может быть:

  • секторным механическим или фазированным;
  • линейным;
  • конвексным, микроконвексным.

Основными характеристиками элемента считают рабочую частоту (чем она выше, тем четче картинка, но меньше глубина исследования), внешний вид, размер зоны сканирования, радиус кривизны.

УЗИ-датчики группируют, исходя из специфики применения в медицине:

  1. Универсальные (применяют наружно) — их используют для изучения органов малого таза, рекомендуется частота 3,5 МГц для взрослых пациентов и 5 МГц — при работе с детьми.
  2. Для структур, расположенных близко под кожей. Подходят, если нужно визуализировать небольшой объем тканей, например, железы, суставы, сосуды. Рабочий диапазон — 7,5, иногда — 5–10 МГц.
  3. Кардиологические — выбирают устройства секторного типа, но применяют и микроконвексные, трансэзофагеальные, настраивая на 3.5, 5 МГц.
  4. Для педиатрии — можно использовать любой тип, подходящий по функциональности, но с высокой частотой, не менее 5 или 7,5 МГц.
  5. Внутриполостные — они бывают трансвагинальными, -ректальными, -уретральными, интраоперационными, чреспищеводными.

Для выбора хорошего ультразвукового датчика важно учитывать сферу медицины, где он будет применяться, необходимые технические характеристики, ожидаемую функциональность.

*




Схожі новини: