Модели отношений между мужчиной и женщиной в современном мире

Переглядів: 694

3 березня 2020 18:15

Модели отношений между мужчиной и женщиной в современном мире фото

В наши дни подвергается изменениям абсолютно все, и это касается даже отношений между мужчиной и женщиной. Крепких браков все меньше, разводов все больше, менять партнера больше не стыдно, а быть разведенной – не позорно. Главный редактор онлайн журнала об отношениях, https://intrigue.dating/ поможет нам разобраться почему так происходит.

Удивительно, однако больше всего к изменениям стремятся именно женщины – причина этого, скорей всего, заключается в том, что сейчас женщины имеют возможность зарабатывать такие же деньги, как и мужчины, и диктовать свои условия.

Требования женщин постоянно растут, и они больше не ограничиваются одним партнером

Условно говоря, еще у поколения наших родителей от мужчины требовалось, только чтобы он не пил и не бил. А даже если пьет и бьет – не беда, лучше такой мужчина в доме, чем вообще никакого. Современные женщины ищут в браке гораздо большего: они хотят видеть в мужчине хорошего друга, любовника и отца для своих детей – и это самый минимальный набор требований. Кроме этого, женщины ждут от мужчины взаимопонимания и поддержки, а также наличия высокого интеллекта и хорошего чувства юмора. К сожалению, мало какой мужчина может сочетать в себе такой спектр положительных качеств, поэтому и получают широкое распространение такие понятие, как свободные отношения и полиаморные браки.

В культуре это проявляется как некий бунтарский образ: женщина остается один на один с миром патриархальных устоев и изо всех сил пытается с ними бороться. И, как ни странно, у нее получается – современный мир предоставляет для этого все возможности. Современная женщина пытается сохранить свое личное пространство и искать эмоционального удовлетворения, не вступая ни в какие серьезные отношения. Также распространены случаи, когда женщины заводят отношения на стороне, не расторгая имеющегося брака – если еще лет 20 назад это считалось чем-то из ряда вон выходящим, то сегодня это если не норма, то довольно распространенное явление.

Это проявление отношений между мужчиной и женщиной не всегда находит поддержки в обществе, однако свидетельствует о том, что необратимые изменения уже начались и женщины готовы бороться за свои права.

Партнерские, равноправные отношения

Еще одна современная модель отношений, которая стремительно вытесняет привычные нам патриархальные семьи и трофейные союзы. Все финансовые и бытовые вопросы делятся поровну, больше нет разделения на мужские и женские дела – партнеры просто уважительно относятся к друг другу, говорят обо всем честно и открыто. Умение слышать требования друг друга и находить компромисс – залог крепких партнерских отношений в современном мире.

Отношения с разницей в возрасте

Традиционными считаются отношения, в которых мужчина старше женщины – так было во все времена, что женщины выбирали более опытных мужчин, а мужчины – более молодых и красивых женщин. Однако сегодня все чаще создаются такие пары, в которых женщина старше мужчины, причем значительно. Таких примеров множество среди медийных личностей и даже политиков. Самый яркий пример – президент Франции Эммануэль Макрон и его жена Брижит Макрон, которая старше своего супруга на 24 года. Однако, нельзя сказать, что общество принимает этот факт и относится к нему нормально, а это значит, что новая модель отношений только начинает проникать в сознание людей.

Также ярким примером являются отношения актера Хью Джекмана и его супруги, которая старше него на 13 лет, но при этом они в браке уже более 20 лет и до сих пор очень любят друг друга.

Так или иначе, мы очень зависим от общественного мнения. Только сейчас наступает тот решающий момент, когда люди перестают скрывать свои предпочтения в выборе партнера и ориентацию, а медиапространства освещают этот вопрос в нейтральном, а не отрицательном ключе.

В нашем обществе еще достаточно крепко держатся моральные устои прошлых поколений, а все новое воспринимается как опасное и «ненормальное». Однако, культура лишь отражает настроения общества, но никак не может на них повлиять. Пройдут годы до тех пор, пока мужчина и женщина сотрут все предрассудки и преграды в своих отношениях и смогут просто спокойно наслаждаться друг другом.

*




Схожі новини: