В Китае зафиксировали стремительное улучшение экологии: что стало причиной

Переглядів: 1102

2 березня 2020 12:18

В Китае зафиксировали стремительное улучшение экологии: что стало причиной фото

В феврале 2020 года на территории Китая зафиксировано заметное снижение уровня загрязнения воздуха.

Изменение экологической ситуации зафиксировали спутники Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Европейского космического агентства, говорится в сообщении американского ведомства.

Исследователь качества воздуха в Центре космических полетов NASA Фей Лю отметил, что загрязнение воздуха имеет тенденцию уменьшаться в период праздников, поскольку многие предприятия закрываются. Однако нынешнее резкое снижение количества загрязнений воздуха нельзя объяснить обычным сезонным проявлением погодных эффектов.

"Это первый раз, когда я увидел такой резкий спад на такой большой территории. В этом году темпы снижения более значительны, чем в прошлые годы, и продолжаются дольше", – заявил он.

Ученые отмечают, что причиной изменения экологической ситуации стала массовая остановка промышленных объектов на территории Китая. Возникшая в стране эпидемия коронавируса Covid-2019 заставила власти страны ввести общий карантин, из-за которого многие промышленные предприятия пришлось временно остановить.

На графике слева видна плотность концентрации диоксида азота (NO2) в атмосфере с 1 по 20 января, перед тем как власти Китая стали внедрять карантин. На втором графике справа видно состояние воздуха с 10 по 25 февраля, когда ограничения уже ввели.

Источник: Обозреватель



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: