Старые шины по цене новых: экс-работников полиции Запорожья поймали с поличным (Видео)

Просмотров: 254
28 февраля 2020 19:38
Старые шины по цене новых: экс-работников полиции Запорожья поймали с поличным (Видео) фото

Бывших должностных лиц полиции Запорожья разоблачили на незаконном присвоении имущества.

Злоупотребляя служебным положением, должностные лица Главного управления Нацполиции Украины в Запорожской области в сговоре с предпринимателем закупили в 2018 году старые шины к бронетехнике спецподразделения полиции по цене новых, вследствие чего из ведомственного бюджета присвоили 250 тыс. грн.

"Оперативники Запорожского управления Департамента внутренней безопасности НПУ установили, что в 2018 году, в то время один из заместителей начальника Главного управления полиции Запорожья (госслужащий 6-го ранга) в сговоре с председателем тендерного комитета, начальником отдела обеспечения автотранспортом ГУНП и с женщиной-предпринимателем провернули финансовую аферу", - сообщает в пятницу Департамент внутренней безопасности Нацполиции Украины.

Был заключен договор на поставку новых шин для БТРов, закрепленных за батальоном полиции особого назначения полиции области. На приобретение 16 единиц указанного товара из ведомственного бюджета ГУНП выделили почти 250 тыс. грн. При этом чиновник тендерного комитета способствовал, чтобы соглашение подписали с конкретным предпринимателем - их союзницей.

 

 

(фото, відео, коментар: речник ДВБ НП України Олеся Бойко) Зловживаючи службовим становищем, посадовці Головного управління НПУ в Запорізькій області у змові з підприємцем закупили у 2018 році старі шини до бронетехніки спецпідрозділу поліції за ціною нових. В результаті оборудки з відомчого бюджету змовники привласнили 250 тисяч гривень. Наразі фігурантам злочину оголошено про підозру. Оперативники Запорізького управління Департаменту внутрішньої безпеки НПУ встановили, що у 2018 році, на той час, один із заступників начальника Головного управління поліції Запоріжжя (держслужбовець 6-го рангу) у змові з головою тендерного комітету, начальником відділу забезпечення автотранспортом ГУНП та з жінкою-підприємцем провернули фінансову аферу. Було укладено договір на поставку нових шин для БТРів, закріплених за батальйоном поліції особливого призначення поліції області. На придбання 16 одиниць зазначеного товару з відомчого бюджету ГУНП виділили майже 250 тисяч гривень. При цьому посадовець тендерного комітету сприяв, щоб угоду підписали з конкретним підприємцем їхньою спільницею. Натомість, 52-річна посередниця закупила покришки на державному підприємстві, яке добросовісно продало їх як такі, що були у використані за ціною 35 тисяч гривень. Придбані скати, строк випуску яких датується 1980-ми роками, пошкодженні і стерті, в подальшому були пофарбовані і взяті на облік до автогосподарства ГУНП. За матеріалами внутрішньої безпеки поліції слідчі ТУ ДБР, розташованого у місті Мелітополь, під процесуальним керівництвом обласної прокуратури розпочали кримінальне провадження за ч.4 ст.191 (Привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем) Кримінального кодексу України. За висновком експертів Центру сертифікації шин та технічних гумових виробів і Науково-дослідного експертно-криміналістичного центру МВС України встановлено, що шини, у які перевзули відомчу бронетехніку спільники змови, не придатні до експлуатації. У червні 2019 року проведено санкціоновані обшуки у приміщеннях ГУНП в Запорізькій області та за місцем мешкання фігурантів кримінального провадження. Підозру було оголошено начальникові відділу забезпечення автотранспортом ГУНП. 28 лютого 2020 року працівники ДВБ НПУ, ДБР та прокуратури вручили підозру трьом його спільникам: колишньому заступникові очільника поліції Запоріжжя, колишньому голові тендерного комітету обласної поліції та жінці-підприємцю за ч.4 ст.191 КК України. У разі доведення вини їм загрожує позбавлення волі на строк від пяти до восьми років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

Gepostet von Департамент внутрішньої безпеки Національної поліції України am Freitag, 28. Februar 2020

"Вместе с тем, 52-летняя посредник закупила покрышки на государственном предприятии, которые добросовестно продало их как бывшие в использовании по цене 35 тыс. грн. Приобретенные скаты, срок выпуска которых датируется 1980-ми годами, поврежденные и стертые, в дальнейшем были покрашены и взяты на учет в автохозяйство ГУНП", - рассказали во внутренней безопасности.

По материалам внутренней безопасности полиции следователи теруправления ГБР, расположенного в Мелитополе, под процессуальным руководством областной прокуратуры начали уголовное производство по ч.4 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

"По заключению экспертов Центра сертификации шин и технических резиновых изделий и Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины установлено, что шины, в которые "переобули" ведомственную бронетехнику сообщники заговора, не пригодны к эксплуатации", - отметили в ДВБ.

В июне было объявлено подозрение начальнику отдела обеспечения автотранспортом областного главка полиции.

28 февраля 2020г работники внутренней безопасности полиции, ГБР и прокуратуры вручили подозрение трем его сообщникам: бывшему заместителю главы полиции Запорожья, бывшему председателю тендерного комитета областной полиции и женщине-предпринимателю по ч.4 ст.191 УК Украины.

"В случае доказательства вины им грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", - говорится в сообщении.
 

 

Имя:
Ваш комментарий:

Похожие новости: