Все, что вы хотели спросить об аресте имущества и как его избежать

Переглядів: 710

28 лютого 2020 09:08

 Все, что вы хотели спросить об аресте имущества и как его избежать  фото

Арест имущества – вполне разрешенная законом мера, к которой прибегают государственные исполнители в рамках решения суда. Основная цель процедуры – принудительное взыскание долга или недопущение передачи собственности другим лицам. В определенных случаях арестованное имущество изымается и в дальнейшем реализовывается на организованных аукционах.

Базовые причины наложения ареста

Украинское законодательство регламентирует, когда можно накладывать арест на имущество:

  • В рамках гражданского права – при неуплате алиментов, когда делится имущество, нажитое в браке, взыскании долга, как возмещение убытков, причинённые лицам в ходе различных правонарушений.
  • В рамках хозяйственных прав – арест имущества предприятия для того, чтобы погасить имеющиеся долги.
  • В рамках уголовного производства, когда имущество относится к вещественным доказательствам или как вид наказания за совершенное правонарушение с целью дальнейшего обеспечения выплат компенсаций.

На что возможно наложение ареста?

Наложить арест можно на:

  • Недвижимость, в том числе, и та, что получена в дар или наследство.
  • Транспортные средства.
  • Ценные бумаги.
  • Банковские счета.
  • Предметы быта, аппаратура, бытовая техника.
  • Драгоценности, но за исключением призов и наград.

Важный аспект: информация об арестованных объектах обязательно вносится в Государственный реестр. Для проверки необходимо зарегистрироваться предварительно в Кабинете электронных сервисов.

Технология снятия ареста с имущества

Для того чтобы снять арест, предварительно необходимо уточнить:

  • кто наложил арест;
  • на каком основании наложено утяжеление;
  • дата вступления в силу.

К сожалению не каждый знает как подготовить все необходимые документы, куда и в каком порядке их подать. Поэтому, лучше обратиться к юристу, если на ваше имущество был наложен арест.

Тщательно изучив все аспекты, специалист поможет вам пройти процедуру снятия ареста максимально быстро и сформировать правовую позицию, чтобы защитить ваши интересы.

Юристы с опытом работы могут проверить пакет документов, чтобы проанализировать, были ли допущены ошибки при оформлении наложения ареста. Также они помогут обратиться в суд и составить исковое заявление согласно всем нормам и правилам.

Кто снимает арест?

Нет универсального способа снятия ареста, поскольку каждая ситуация уникальна и требует всесторонне и полно оценить ее с юридической точки зрения. Освободить имущество из-под ареста могут такие структуры:

  • государственный исполнитель;
  • начальник исполнительной службы.

Право обратиться для обжалования ареста можно при обращении взыскателя или третьих лиц, которые являются участниками исполнительного производства. Для этого нужно предоставить определенный пакет документов и доказать, почему на разные виды имущества не может быть наложен арест. В некоторых ситуациях удается избежать отягощения, но при правильной подготовке и сопровождении всего процесса, в рамках действующего законодательства Украины.

Рекомендации, как избежать ареста

Поскольку Украина – страна, где жители часто становятся жертвами юридической безграмотности, и далеко не многие знают, что делать, чтобы избежать ареста имущества или снять уже наложенный. Поэтому наилучшим решением будет обратиться к адвокату с опытом работы. Адвокаты юридической компании «Турий и Партнеры», официальный сайт https://turii.com.ua/ru/, имеют больше 15 лет практики, и точно знают все тонкости по делам об аресте имущества. Обратившись за помощью, Вы сможете получить консультацию, и рекомендации по поводу вашего дела.

*




Схожі новини: