Умер председатель Запорожского областного союза писателей Украины

Переглядів: 576

24 лютого 2020 09:19

Умер председатель Запорожского областного союза писателей Украины фото

В воскресенье, 23 февраля ушёл из жизни известный запорожский поэт, глава областной организации Национального союза писателей Украины Александр Медко.

Родился Александр Медко 5 мая 1952 года в Запорожье. В конце 60-х он познакомился с творчеством запорожских литераторов, членов областного литературного объединения: Василия Диденко, Николая Лиходеда, Александра Стешенко, Александра Шостака, Анатолия Рекубрацкого, Алексея Цветкова, Александра Аблицова.

Затем судьба забросила его на Дальний Восток. Во Владивостоке Александр поступил на филологический факультет Дальневосточного государственного университета. Сотрудничал с местным радио, а когда приняли в штат, перевелся на заочную форму обучения.

Служил в армии на Сахалине и Курильских островах. После окончания службы в 1973-м вернулся в Запорожье. Здесь Александру пришлось работать на телевидении и радио, в редакциях газет и на заводах. Во время перестройки занялся предпринимательской деятельностью, в 1990-е открыл собственную фирму, занимавшуюся исследованиями и инновациями в производство.

Профессионально заниматься поэзией Александр Медко начал уже в зрелом возрасте. В его творческом активе – более 200 стихов и 100 переводов. Первая його книжка «Хора» была издана 2014 року, потом один за другим опубликованы сборники «Буття і порожнеча» (2016), «Категорія sacrum» (2017), «Про природу» (2018). Ценители поэзии отмечали высокий художественный уровень и глубокий философский смысл произведений Александра Медко.

Источник: Вместе

 




Схожі новини: