Выбираем кафель для ванной комнаты

Переглядів: 671

23 лютого 2020 15:08

Выбираем кафель для ванной комнаты фото

Для ремонта ванной комнаты выбор плитки является не менее важным вопросом, чем подбор подходящей сантехники. Производители предлагают широкий модельный ряд цветов и фактур, которые позволяют воплотить в жизнь любой дизайнерский замысел, при этом износостойкость и простота ухода порадуют любого хозяина. Но при выборе кафеля нужно учесть несколько нюансов, которые важны как в визуальном восприятии, так и с практической точки зрения.

Размеры

Специалисты рекомендуют выбирать для отделки стен кафель толщиной до 1 см, а для напольного покрытия 1-1,2 см. Дело в том, что пол подвергается бо́льшим нагрузкам, соответственно, материал должен быть прочнее.

Что касается габаритных размеров декоративной площади, то тут все зависит от дизайна и площади помещения. Для маленьких помещений лучше брать плитку мелкого или среднего формата, так как крупные фрагменты придется чаще обрезать – это увеличит расход и будет не так хорошо смотреться, как цельный рисунок. Хорошим решением будет доверить дело профессионалам NSD Group, которые делают ремонт под ключ.

Качество

Помимо цвета, формы и рисунка важно внимательно оценить качество отделочного материала:

  • все элементы должны быть одинаковыми, с гладкой поверхностью без дефектов, впадин, выступов, трещин;
  • лучше выбрать материал от известного производителя, который хоть и обойдется дороже, прослужит дольше;
  • чем сложнее и крупнее рисунок или орнамент на плитке, тем больше будет расход из-за резки для правильной состыковки изображения.

Обратите внимание, что многие крупные производители предлагают не просто различные варианты цветов и узоров, а выпускают кафель коллекциями. Это очень удобно, так как из одной коллекции легко выбрать гармонично сочетающуюся плитку для пола, стен, бордюров, декоративных акцентов.

Цветовые решения

Плитка для пола чаще всего выбирается более темная, чем для стен. Универсальные варианты – бежевые и коричневые тона. Это может быть фоновый кафель или с имитацией дерева. На нем не так заметны загрязнения, при этом он создает теплую и уютную обстановку. Для стен чаще всего выбирают более светлые тона, часто комбинируют несколько оттенков, гармонично дополняющих интерьер квартиры. Интересно смотрится зеркальная плитка, которая, помимо прочего, визуально расширяет пространство, наполняет его светом.

Кроме плитки важно подобрать качественный клей, затирку. Обязательно посоветуйтесь с продавцом, если делаете ремонт сами. Специалисты компаний по ремонту обычно хорошо ориентируются в выборе расходных материалов и сами подберут все необходимое.

*



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: