Это катастрофа: в Украине высохло самое глубокое озеро

Переглядів: 954

20 лютого 2020 11:56

Это катастрофа: в Украине высохло самое глубокое озеро фото

Легендарное украинское озеро Свитязь, что на Волыни катастрофически мелеет. Этот пресный водоем считается самым глубоким в Украине.

Как сообщает издание «Апостроф», о катастрофическом состоянии некогда глубоководного озера написал на своей Facebook-странице блогер Денис Казанский.

Также Казанский разместил и фотографии обмелевшего водоема. По словам блогера, вода в озере отступила метров на 50. Однако год назад она еще была в тех местах.

Еще год назад здесь была вода. Все фото: Денис Казанский

Как пишет блогер, из-за жары из озера испарилось больше воды, чем поступило. Помимо природы, на ситуацию с обмелением озера влияют и местные аграрные предприниматели, которые роют искусственные водоемы для орошения своих плантаций голубики.

В этих искусственных озерах аккумулируется водау, которая ранее поступала в Шацкие озера. Казанский предполагает, что в сочетании с климатическими факторами это и повлияло на уровень воды в Свитязе.

Денис Казанский обращает внимание на то, что люди не воспринимают всерьез информацию об угрозах изменения климата. Они не считают это проблемой.

Под постом блогера, появилось множество комментариев. Некоторые пользователи сети действительно не понимают всей серьезности ситуации. Один комментатор, к примеру, написал: «Причем тут изменения климата, если виноваты белорусы и местные фермеры?». Соседний народ, кстати, обвиняют и другие комментаторы.

Источник: hyser



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: