Тренировка на холоде. Как правильно тренироваться на улице весной?

Переглядів: 1602

20 лютого 2020 09:20

Тренировка на холоде. Как правильно тренироваться на улице весной? фото

Тренировки – лучший способ держать себя в форме, при этом не имеет значения место и время их проведения. Кто-то предпочитает тренажерный зал, оборудованный самым современным и функциональным оборудованием, а кому-то больше по душе уличный work-out и бег под открытым небом в любую погоду.

Многие фанаты здорового образа жизни не прекращают тренировок на улице даже при сильных морозах, сочетая силовые упражнения и кардио нагрузки. Если ты относишься к их числу или только раздумываешь о том, насколько эффективны подобные занятия осенью/зимой/весной, стоит следовать некоторым рекомендациям и советам спортивных специалистов.

9 правил эффективных тренировок в холодный период

Как свидетельствуют исследования, проведенные английскими специалистами из Университетского колледжа Сэнт-Мэри в Лондоне, тренировки при морозе имеют свои достоинства. Например, при беге холодная температура снижает темп и ритм сердцебиения примерно на 6%, что приводит к улучшению снабжения конечностей кровью.

Естественно, к любым тренировкам нужно подходить с умом, и эти 9 правил должны стать для вас основными заповедями:

Прогревайся.

Холод – это смертельная опасность для неподготовленных суставов, поэтому перед началом тренировки следует как следует размяться в тепле. Это позволит обеспечить лучшую циркуляцию крови, которая, в свою очередь, поможет предотвратить вероятность получения травм.

Разминайся.

Перед началом тренировки следует уделить внимание рукам – их нужно тщательно размять. Можно потрясти кистями в воздухе, сделать круговые вращательные движения плечами. Помни, что при сильном морозе кровь отливает от поверхности кожи, что может стать причиной получения неприятного обморожения.

Шапка обязательна.

Зимой через открытую голову мы теряем до 50% тепла тела. Правильно подобранная спортивная шапка – важнейший атрибут занятий спортом зимой. Потеря тепла – это нехватка кровообращения в пальцах ног и рук, что не добавит эффективности любой тренировке.

Знай меру.

Важно всегда вовремя остановиться – если у тебя кашель и высокая температура, а также ломота и боли в суставах, не стоит строить из себя чемпиона. Тренировка с такими симптомами скорее всего отправит тебя на больничную койку с обезвоживанием или сердечной недостаточностью.

Дыши.

Правильное дыхание – важный момент, ведь холодный воздух становится причиной высушивания и раздражения дыхательных путей. Снизить этот риск можно, если дышать только носом, но ни в коем случае ртом. Микроскопические кровеносные сосуды в носу немного согреют и увлажнят воздух, прежде чем он попадет в легкие.

Не потей.

Перед тренировками необходимо надеть правильную одежду – термобелье. Оно поможет отвести излишки пота от поверхности кожи, при этом сохраняется постоянная комфортная температура тела.

Пей воду

Беговая дорожка твой основной тренажер в закрытом помещении или ты предпочитаешь бегать на улице даже при сильном морозе, пить все равно необходимо. Обезвоживание – это основная проблема при тренировках, поэтому останови свой выбор на изотониках. В них содержится необходимая концентрация сахара, который не даст замерзнуть напитку даже при отрицательных температурах.

Выбирай правильную одежду.

Лучший костюм для занятий на морозе – флисовый. Сам флис достаточно тонкий материал, который обеспечивает комфортные условия и при тренировках в плюсовую температуру, и при занятиях на морозе. Сверху лучше всего надеть не стесняющую в движениях ветровку. Забудьте о лыжных комбинезонах – они не предназначены для интенсивных тренировок.

Слушай любимую музыку.

Правильно подобранный музыкальный плейлист — отличный помощник при зимних тренировках. Кстати, этот факт научно обоснован и доказан учеными университета Саутгемптона, измеривших температуру тела спортсменов, слушающих любимую музыку и занимающихся без наушников.

*




Схожі новини: