В Запорожье работает центр помощи бывшим осужденным

Переглядів: 851

19 лютого 2020 18:17

В Запорожье работает центр помощи бывшим осужденным фото

Для многих людей, совершивших правонарушения и были лишены свободы, это ставит крест на дальнейшей жизни. Ведь часто они снова становятся по ту сторону закона и оказываются за решеткой. Чтобы изменить ситуацию в Украине начали действовать центры пробации. Они помогают экс-осужденным вернуться к социуму и полноценной жизни.

Центр пробации в Запорожской области появился в апреле 2018 года. Государственный орган призван предотвращать совершение правонарушений, защищать права осужденных, поддерживать их на пути реабилитации после отбывания срока заключения, а также реформировать систему наказаний вообще. Пробация делится на три категории - наблюдательный, которая заключается в осуществлении социально-воспитательных мероприятий, пенитенциарная - направлена ​​на поддержку осужденного, готовится к выходу из мест лишения свободы и досудебная - это предоставление суда информации об обвиняемом человека.

Для этого создают досудебные доклада - эти документы помогают судьям лучше понимать жизненные обстоятельства человека, мать его характеристику, чтобы воспользоваться этими материалами при вынесении решения о наказании.


Центр пробации сотрудничает с двумя десятками волонтеров, которые занимаются здоровьем заключенных, проводят тестирование и консультации по туберкулезу, ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита. В частности, в Коммунарском филиала центра пробации. Система работает - по состоянию на 1 января текущего года через центр пробации прошло уже 3500 осужденных, и лишь менее чем полтора процента лиц совершили повторное правонарушение.

В обычных колониях этот показатель выше 30 процентов, то есть треть всех осужденных возвращается к криминальной жизни. Центр продолжит развиваться - планируют расширение перечня наказаний, не связанных с лишением свободы, уменьшение количества заключенных за счет применения санкций, создание службы пробации с большими полномочиями.


Источник: alexua.tv



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: