Зачем нужна медицинская маска?

Переглядів: 1514

17 лютого 2020 11:32

Зачем нужна медицинская маска? фото

Маска медицинская для лица - самое распространенное средство индивидуальной защиты, которое, однако, не дает 100% защиты от вирусного или бактериального заражения, передающегося воздушно-капельным путем. Изделие максимально эффективно защищает от различных субмикрофильных частиц, аэрозолей, волокон и т. д.

Насколько полно защищает медицинская маска от гриппа?

Маска - это отличное комплексное средство, но никак не самостоятельное. Почему так? Патогенные микроорганизмы действительно не могут проникнуть сквозь защитные фильтрующие слои маски (степень фильтрации до 99%) на протяжении заявленного производителем времени (от 2 до 6 часов), однако они могут беспрепятственно проскользнуть в организм через слизистые оболочки глаз, незащищенные специальными очками или щитком. Отсюда вывод: хотите максимально себя обезопасить - позаботьтесь и о защите глаз!

Не менее важным фактором, определяющим степень защиты маски, является плотность ее прилегания к телу! Наличие зазоров и других “мест попадания инфекции” в разы снижает эффективность данного средства защиты. Чтобы исключить данный фактор, производители масок снабдили изделие дополнительными приспособлениями, обеспечивающими должное прилегание к телу, включая его физиологические особенности:

  • носовой зажим в проволочном исполнении, регулируется вручную, плотно прижимает верхнюю часть маски, сохраняет форму на протяжении всего времени эксплуатации изделия;

  • заушные петли, надежно фиксирующие маску, выполненные из гипоаллергенных материалов, не содержащих латекс;

  • гофрировка, обеспечивающая комфорт при носке, отсутствие контакта изделия с губами, плотность натяжения изделия.

Не менее важно учитывать при подборе маски ее размер! Производители предлагают три основных размера:

  • для младенцев от рождения и до 5 лет - 12*7 см;

  • для детей от 5 лет и подростков до 14 лет - 14*8 см;

  • для взрослых - 17*9,5 см.

От чего и кого защищают одноразовые маски

Мы часто встречаем сотрудников различных профессий, работающих в масках, это:

  • медики;

  • электронщики;

  • клинеры;

  • мастера маникюра;

  • сотрудники косметических салонов;

  • специалисты бактериального анализа;

  • швеи и т. д.

Почему маска так популярна среди этих профессий, ведь не угроза гриппа заставляет всех этих людей ежедневно использовать маску в своей работе! Давайте разбираться.

В чем же заключается защита данного одноразового изделия? Стандартная маска одноразовая защищает:

  1. Окружающую среду от попадания в нее вирусов и бактерий, вылетающих при дыхании, чихании и кашле у больного пациента. Всем известно, что наиболее необходима медицинская маска для больного, распыляющего в атмосферу патогенные микроорганизмы.

  2. Органы дыхания контактного с больными пациентами медперсонала, являясь тонким защитным барьером с ограниченным во времени временем эксплуатации (не более 2 часов в периоды эпидемий).

  3. Дыхательные пути представителей разных профессий (маникюрщицы, электронщики, клинеры и т. д.) от попадания различных субмикронных частиц, пыли, аэрозолей и ядовитых испарений, волокон, могущих вызвать заболевания или ожог слизистой.

  4. Кожу и дыхательные пути хирурга во время проведения операций от прямого контакта с биологическими жидкостями, представляющими серьезную опасность.

  5. Маски стоматологические защищают дыхательные пути и контактные поверхности работающего дантиста от попадания инфицированных кариесом частиц, присутствующих в аспирационном облаке и витающих в кабинете еще около 30 минут после приема пациента (если не используются специальные аспирационные системы для выведения костной пыли и прочих микрочастиц).

Большой популярностью пользуются цветные маски, отличающиеся яркими рисунками, принтами, абстракцией и просто выполненные в разном цветовом исполнении. Эти маски хороши для детских медучреждений, где нужно не только защитить малыша, но и отвлечь его внимание от “опасных” объектов, позволить наладить контакт с медперсоналом.

Просто черная медицинская маска для лица наиболее востребована в маникюрных салонах, на производствах, у сотрудников клининговых компаний. Ее фильтрующий слой усилен, находиться в ней можно от 4 до 6 часов. Маски черные медицинские, как и обычные, могут быть выполнены в одном цвете, или же быть украшены веселыми принтами в виде улыбок, усов и смайликов. Все это позволяет сотрудникам организаций выполнять длительное время сложную монотонную работу, удерживаясь на волне позитива.

Все цветные маски имеют гипоаллергенный состав и окрашиваются специальными абсолютно безопасными для организма красками.

Разновидности масок

Производители масок предлагают изделия из тканых и нетканых материалов:

Многоразовые марлевые - тканое полотно, отличающееся отличной воздухопроводностью. Длительность эксплуатации не более 2 часов. После активного ношения изделие подвергается специальной обработке (кипячение, погружение в дезинфицирующий раствор, стирка), после чего его снова можно использовать. Фиксация маски на лице осуществлялась при помощи завязок. Такие маски уже выходят из употребления, на смену им пришло новое поколение нетканых.
Нетканая маска одноразовая медицинская. Изготавливается из микроволоконных гипоаллергенных слоев с отличной воздухопроводностью и фильтрующими свойствами.

Различают два типа таких масок:

  • трехслойные - внешние слои выполнены из нетканого спанбонда, внутренний из фильтрующего мельтблауна, степень защиты до 95,9%;

  • четырехслойные - внешние из спанбонда, два внутренних из мельтблауна, возможно добавление влагозащитного слоя, степень фильтрации достигает 99%.

С угольным фильтром - отличные изделия для работы с опасными средами или в запыленных помещениях.

Как правильно пользоваться одноразовой маской

Для усиления защитного эффекта при использовании одноразовых масок, необходимо соблюдать эти элементарные правила:

  1. Как можно меньше прикасаться руками к изделию во время ее одевания, ношения, снятия и утилизации.

  2. Не превышать допустимые сроки ношения маски, исходя из обстановки вокруг:

  • во время эпидемий замена маски каждые 2 часа;

  • работа в условиях сильной запыленности требует замены маски каждые 3-4 часа;

  • периодическая работа в сложных условиях может длиться до 6 часов.

После снятия и утилизации маски необходимо тщательно вымыть руки с мылом и обработать спиртосодержащим средством гигиены.

*




Схожі новини: