Сельдерей: полезные свойства для здоровья зрения

Переглядів: 2864

14 лютого 2020 11:32

Сельдерей: полезные свойства для здоровья зрения фото

Среди привычных нам продуктов есть множество полезных для общего здоровья и для зрения. Например, такой привычный нам сельдерей...

Сок сельдерея (и сельдерей в своей естественной форме) популярен в кулинарии благодаря не только своим вкусовым качествам, но и многим полезным для здоровья свойствам. Среди них - и польза для здоровья зрения.

Сельдерей: помощь для глаз

Сельдерей - это растение из семейства зонтичных, как петрушка и укроп.

В пищу идут все части сельдерея - корнеплоды, стебли и листья. Благодаря аромату сельдерея он может использоваться как пряность, или как самостоятельный продукт питания.

Дело не в том, что свойства сельдерея специально направлены на защиту наших глаз, а в том, что почти все его питательные компоненты прямо или косвенно поддерживают здоровье зрения.

Регулярное употребление сельдерея в пищу:

● поддерживает зрительные функции благодаря наличию витамина А и бета-каротина

● способствует нормализации уровня холестерина в крови и поддержанию оптимального веса; таким образом снижается риск развития нарушений зрения, связанных с избыточной массой тела и высоким содержанием холестерина.

● положительно влияет на нормализацию уровня глюкозы в крови, что способствует профилактике осложнений со стороны зрения, связанных с сахарным диабетом

● снабжает организм ценными витаминами и минералами. необходимыми для нормального функционирования организма, в том числе и глаз. Например, сельдерей является важным источником витамина С, мощного антиоксиданта, который участвует во многих процессах в нашем организме, включая защиту сетчатки глаза.Важно знать, что лучше употреблять сырой сельдерей, так как при нагревании витамин С разлагается.

● помогает регулировать уровень гемоглобина в крови благодаря содержанию в нем микроэлемента железа

калий, магний, фосфор поддерживают работу сердечной мышцы и всей сердечно-сосудистой системы

● помогает иметь хорошее пищеварение, обеспечивает нас растительной клетчаткой, которая помогает нашему пищеварительному тракту лучше выполнять свои функции, нормализовать всасывание полезных веществ.

Практические советы по приготовлению сока сельдерея

Простой и быстрый способ употребления сельдерея - приготовление вкусного смузи или сока из сельдерея, который можем пить в любое время.

Чтобы усилить его положительное влияние на здоровье зрения, вы можете сочетать его с другими овощами и фруктами: морковью, огурцом, шпинатом, яблоком, капустой. При этом у вас будет не только более вкусный сок, но и гораздо более питательный и богатый микроэлементами.

Кроме того, если его сочетать с некоторыми пряностями, такими как перец, аромат сока сельдерея усиливается.

Важно помнить, что из соков практически удаляется растительная клетчатка, которая полезна для организма, и это является существенным минусом соков.

Помимо сока сельдерея, существуют и другие простые и вкусные рецепты. Одним из них являются закуски из сельдерея.

Для приготовления таких закусок сельдерей просто нарезается на тонкие полоски и употребляется с различными соусами. Лучше выбирать соусы, с высоким содержанием белка, но с низким содержанием калорий. Что в сочетании с витаминами и минералами из сельдерея делает его идеальной здоровой закуской.

Для этих целей лучше выбирать самые нежные части сельдерея, так как в нем содержится много клетчатки.

Жесткие части могут быть использованы для приготовления сока.

На источнике https://nutrof.com.ua можно найти, что антиоксидантные витамины способны снизить вероятность риска возникновения и прогрессирования возрастных заболеваний глаз, таких как Возрастная Макулярная Дегенерация.

Питайтесь правильно для сохранения здоровья своего зрения!

*




Схожі новини: