В МВФ не называют даты утверждения новой кредитной программы для Украины

Переглядів: 498

13 лютого 2020 19:19

В МВФ не называют даты утверждения новой кредитной программы для Украины фото

В Международном валютном фонде сообщили, что продолжают консультироваться с украинскими властями о дальнейшем сотрудничестве, однако отказались назвать дату, когда совет директоров фонда утвердит кредитную программу на 5,5 миллиарда долларов.

«Сейчас идет очень активный диалог. Конструктивные дискуссии продолжаются », - сообщил представитель МВФ Джерри Райс во время брифинга 13 февраля».

По словам Райса, будущее сотрудничество МВФ с Украиной будет основываться на усилении верховенства права, борьбе с коррупцией, повышении конкуренции, открытии рынков, снижении роли олигархов в экономике, усилении независимости Национального банка и стабильной фискальной политике.

Одной из причин того, что новую кредитную программу МВФ с Украиной еще не утвердили является то, что украинская власть до сих пор не выполнила предварительных условий, которые ей поставили в фонде. Среди них - принятие законопроекту, который должен предотвратить возвращение ПриватБанка прежним владельцам. Сейчас этот законопроект не рассматривали даже в первом чтении. Начать рассматривать его депутаты смогут только после того, как закончат голосования за законопроект о рынке земли, рассмотрев все 4018 поправок к нему: это может занять несколько месяцев.

7 декабря 2019 Украина и Международный валютный фонд договорились о начале новой программы сотрудничества, подписав Staff Level Agreement - предварительное согласие, которая означает намерение МВФ заключить кредитную программу с Украиной. Общая сумма финансирования должен составить около 5,5 миллиарда долларов сроком на 3 года.

Сейчас в Украине заканчивается предыдущая программа МВФ stand-by: из предусмотренных трех траншей из этой программы Украина получила лишь один.

Источник: Hromadske.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: