Напряжение в Сирии возрастает: Эрдоган заявил о готовности нанести удары по сирийской армии

Переглядів: 573

12 лютого 2020 17:14

Напряжение в Сирии возрастает: Эрдоган заявил о готовности нанести удары по сирийской армии фото

Эрдоган заявил о готовности нанести удары по сирийской армии в случае дальнейшего малейшего ущерба турецким военным.

Президент Турции Реджеп  Эрдоган заявил, что в сирийской провинции Идлиб погибли 14 турецких солдат, ещё 45 были ранены в результате столкновений с войсками властей Сирии.

«Турция полна решимости вывести войска Асада за пределы Идлибской зоны деэскалации. Мы не намерены закрывать глаза на провокации. Анкара не останется безучастной к трагедии мирного населения Идлиба», – сказал он на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития 12 февраля в Анкаре, передает агентство Анадолу.

Эрдоган выдвинул ультиматум Асаду и заявил о готовности нанести удары по сирийской армии в случае дальнейшего «малейшего ущерба турецким военным». По его словам, Анкара намерена без промедления принять «все необходимые шаги как на земле, так и в воздухе», если сирийские военные не покинут зону деэскалации до конца февраля.

В Кремле отреагировали на заявления Эрдогана по Сирии. «Турция взяла на себя обязательства по обеспечению соответствующей нейтрализации террористов в Идлибе. Сейчас по-прежнему с сожалением констатируем, что эти группировки из Идлиба наносят удары по сирийским войскам, осуществляют агрессивные действия в отношении наших военных объектов», — приводят слова пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова росСМИ.

Напомним, ранее Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил о риске прямого военного противостояния между Турцией и Россией в Сирии на фоне обострения ситуации в провинции Идлиб.

Об этом дипломат сказал во время своего выступления перед депутатами Европейского парламента.

«Мы также видим столкновение между сирийским режимом и турецкими войсками, плюс риск того, что турецкие и российские военные вступят в прямое противостояние», — отметил верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: