Ученые нашли новый способ распространения смертельного коронавируса

Переглядів: 748

10 лютого 2020 12:58

Ученые нашли новый способ распространения смертельного коронавируса фото

Специалисты обнаружили новый путь передачи китайского вируса. Заболевание может передаваться через диарею, передает Science Alert.

Основным способом распространения коронавируса считается воздушно-капельный путь. То есть человек может заразиться через кашель, чихание или загрязненную поверхность. Этот вывод врачи сделали на основе исследований пациентов с респираторными симптомами. В то же время вирус провоцировал и расстройство пищеварительной системы.

В частности, в больнице города Ухань диарею и тошноту фиксировали у 14 пациентов из 138, то есть у десятой части зараженных. Эти симптомы появлялись за несколько дней до лихорадки и трудного дыхания.

Ученые обратили внимание, что в других случаях появления вируса в фекалиях у людей с атипичными абдоминальными симптомами, которые характерны для SARS. Поскольку 2019-nCov и SARS принадлежат к одному семейству вирусов, то ученые полагают, что возможен фекальный путь передачи вируса.

При этом ученые не знают, как долго китайский вирус может жить вне организма и какие температуры способен пережить. Допускается, что путь передачи через фекалии может стать проблемой для сдерживания эпидемии. Особенно это касается больниц, которые могут стать усилителями болезни.

Источник: newsone.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: