На орбиту стартовала ракета с новым японским разведывательным спутником

Переглядів: 492

9 лютого 2020 11:46

На орбиту стартовала ракета с новым японским разведывательным спутником фото

Ракета-носитель среднего класса H-IIA в воскресенье стартовала на орбиту с новым японским разведывательным спутником IGS Optical 7, сообщила компания-разработчик Mitsubishi Heavy Industries (MHI).

Запуск был осуществлен в 03:35 по Киеву со стартового комплекса Есинобу LP-1 космодрома Танэгасима, расположенного в юго-западной японской префектуре Кагосима. Спутник будет выведен на солнечно-синхронную орбиту (сначала на высоту 500 км).

Космический аппарат IGS Optical 7 весом 4,1 тонны и стоимостью около $ 275 млн представляет собой спутник двойного назначения, который будет использоваться как для разведки, так и для мониторинга стихийных бедствий. Управлять спутником министерство обороны Японии.

Спутник третьего поколения оснащен оптико-электронной системой сверхвысокого разрешения. Подробные технические характеристики спутника, в частности его орбита, являются секретными, но известно, что установленная на нем аппаратура обеспечивает получение снимков с разрешением лучше 40 см.

Запуск является частью японской государственной программы вывода на орбиту разведывательных спутников Information Gathering Satellite (IGS).

Главной целью программы является раннее выявление угрозы ракетных запусков. Он был инициирован в 1998 году в ответ на испытательный запуск Северной Кореей баллистической ракеты, которая пролетела над территорией Японии. Первый спутник был запущен 28 марта 2003.

Сегодня японское орбитальная группировка IGS уже состоит из семи спутников двух разных типов: пяти с оптическими инструментами для съемки в светлое время суток и двух с радарными установками высокого разрешения на базе технологии радиолокационного синтезирования апертуры, позволяющие делать снимки ночью и при плохих погодных условиях . Первое поколение оптических спутников позволяло выполнять съемку поверхности Земли с пространственным разрешением до 1 м, а радарных спутников - до нескольких метров.

По данным издания Spacewatch, японские разведывательные спутники ведут наблюдение за военной активностью Северной Кореи и Китая, в частности следят за пусками баллистических ракет и ядерными испытаниями, а также военно-морской активности в Южно-Китайском, Восточно-Китайском, Японском морях и западной части Тихого океана .

Япония также использует эти спутники для наблюдения за военной деятельностью России на Курильских островах и российском Дальнем Востоке, отмечает издание.

В предстоящие годы Япония планирует увеличить свое разведывательное орбитальная группировка до 10 спутников.

Источник: Интерфакс Украина



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: