Преимущества использования торфа для выращивания голубики

Переглядів: 871

8 лютого 2020 20:51

Преимущества использования торфа для выращивания голубики фото

Такая ягода как голубика достаточно популярна, и ее востребовательность ежегодно растет. Такую культуру сегодня выращивают множество фермеров и обычных садоводов-любителей, поскольку голубика обладает массой полезных лечебных свойств, одержит большое количеством витаминов и является продуктом для перспективного бизнеса. Фермерские хозяйства и продвинутые садоводы используют различные прогрессивные способы и материалы для выращивания качественной ягоды, и существенного повышения плодородности. Однако ключевая роль в процессе выращивания голубики отводится такому природному компоненту как торф, имеющий натуральную и органическую основу.

Торф кислый, купить который предлагает добывающая в Украине и перерабатывающая компания Житомирторф, является наиболее эффективным материалом. Производитель имеет достаточно объемную сырьевую базу, регулярно проводит лабораторные исследования для контроля качества продукции и сотрудничает с многими фермерскими хозяйствами, поэтому можно с уверенностью утверждать, что торф компании Житомирторф подойдет, как для начинающего, так и профессионального выращивания голубики. Фасовка продукции разная, можно купить торф в мешках, биг-бегах или приобрести его вроссыпь. Оформить заявку можно на сайте производителя, перейдя по ссылке: https://ru.torf-zt.com/kislyj-torf-dlya-golubiki/

Особенности кислого торфа

Верховой кислый торф достаточно высоко ценится в агропромышленности, сельскохозяйственной отрасли и садоводстве, благодаря огромному количеству уникальных свойств, которые больше не имеет ни одно природное ископаемое. К преимуществам торфа относятся следующие основные факторы:
В данном сырье содержится большое количество углерода и минеральных веществ, что позволяет использовать торф для огорода, сада или теплицы в качестве удобрения, а также для рассады в домашних условиях.

Такой продукт эффективно впитывает и распределяет влагу по корневой системе, а также повышает плотность и кислотность грунта, обеспечивая голубике оптимальную для выращивания среду обитания.
Верховой кислый торф улучшает влаго- и воздухопроницаемые, физико-химические и микробиологические показатели грунта.

Благодаря антибактериальным качествам, в торфе отсутствуют вредные химические вещества, и он является экологичным и абсолютно безвредным для растений продуктом, к тому же исключается зарождение и развитие в грунте вредоносных насекомых, червей, сорных семян и прочих бактерий.

Субстрат для голубики

Для обеспечения полноценного роста голубики, и достижения ее максимальной плодородности, необходимо правильно подготовить грунт к ее посадке, приготовив эффективный субстрат. Содержание таких субстратов может быть разным, к примеру, можно совместить:

  • Огородную землю и сосновую кору с верховым кислым торфом.
  • Грунт и сосновую кору с перепревшим верхним слоем земли, взятой из соснового леса.
  • Грунт и сосновую кору с хвойной подстилкой.
  • Верховой торф и лесную землю с сосновыми опилками.
  • Верховой торф с кокосовыми матами и опилками.
  • Верховой торф с опилками и мульчирующим слоем.

При приготовлении смеси необходимо учитывать тот факт, что если планируется не слишком интенсивный процесс выращивания голубики, то третья часть субстрата должна состоять из гумуса. Приготавливая субстрат, также нужно следить, чтобы не попадался мох, не было иголок, шишек и прочих лесных даров.

Помимо этого необходимо правильно выбрать место посадки, приобрести качественные саженцы и не забывать о и своевременном и регулярном поливе. Через 3 года после высадки саженцев можно будет насладиться питательными плодами первого урожая.

*




Схожі новини: