Как выбрать спиннинг?

Переглядів: 1078

7 лютого 2020 09:08

Как выбрать спиннинг? фото

Рыбалкой на спиннинг увлекаются миллионы рыболовов во всем мире. И не удивительно, ведь этот вид рыбалки, наверное, самый динамичный – вы охотитесь на хищника, а эти рыбы уж точно будут похитрее своих сородичей с мирным характером. Поэтом подготовка к выезду на рыбалку должна быть основательной и продуманной.

Но поверьте: спиннинг на окуня, на щуку, на жереха или на судака – это уже разные снасти. Спиннинг для рыбалки с берега и для рыбалки с лодки – тоже очень отличаются своими характеристиками. Таким образом, от типа удилища, которое вам нужно для рыбалки в определенных условиях, будет зависеть и то, что вы будете использовать как приманку – блесны, воблера, вертушки или силиконовые приманки.

Выбор спиннинговой удочки по типу ловли

Спиннинговые удочки на хищника отличаются и по условиям рыбалки, и по виду рыбы, который вы планируете ловить. Мы представим вам самые популярные направления, а выбор снасти – уже за вами. Твичинговые. Спиннингам для это вида ловли, обычно, не нужна большая длина. Основная характеристика твичинговых спиннингов – жесткий сверхбыстрый строй. Это нужно для того, чтобы задать очень активную игру приманке, при этом полностью контролируя ее движение. Этот вид хорош при ловле окуня, голавля и других небольших хищных рыб.

Джиговые. Спиннинг для джига также нуждается в быстром строе, ведь вам нужно делать равномерные проводки отрывая приманку от дна, позволяя ей далее планировать в толще воды, и опять делать подрыв. Во время проводки нужна особая чувствительность, ведь хищник очень быстро атакует приманку и вам нужно сделать не менее быструю подсечку. Здесь длина спиннинга играет роль в зависимости от условий ловли: с берега вам нужна будет удочка подлиннее, а в рыбалке с лодки вам удобнее будет ловить удочкой покороче. Кроме того, большая длина спиннинга дает возможность сделать и более дальний заброс. Обычно джигом у нас ловят судака, хотя в прилове очень часто бывает и сом, и щука.

Микроджиговые. Эти спиннинги отличаются от других небольшим тестом и длиной, ведь обычно вы будете использовать приманки малого веса и размера – от 1-2 до 5-6 гр. Обычно микроджиг эффективнее при рыбалке с берега, в прибрежной зоне. Тут важен не очень далекий, но очень точный заброс: вы должны четко представлять где находится рыба и бросать приманку в эту зону как можно точнее. Большая длина спиннинга здесь даже может помешать, ведь вам придется ловить в не очень комфортных условиях береговых кустов и деревьев. Микроджиг эффективен при ловле окуня, голавля, бычка и других небольших хищных рыб.

Тролинговые. Для тролинга необходимо короткое, но очень мощное удилище с большим тестом (от 120 гр.), средним или параболическим строем. Этот вид рыбной ловли происходит с лодки – на небольшой скорости в 5-7 км/час вы протаскиваете над дном свою приманку, имитируя приманкой (обычно – глубоководным воблером) плывущую рыбку. Короткое удилище даст вам комфорт в условиях небольшого свободного пространства в лодке, и позволит удобно вываживать рыбу. Большой тест обеспечит вам и запас прочности, ведь вы будете испытывать большую нагрузку приманки от сопротивления воды, а также позволит поднять без проблем на борт лодки трофейную рыбу. Обычно тролингом ловят щуку, но очень часто на приманку в толще воды клюет жерех, а возле дна – атакует сом или судак.

Джерковые. Ловля на джеркбейты имеет свои особенности. Это тоже короткие и мощные удилища, но уже имеющие сверхбыстрый строй. Тест таких спиннингов около 120-150 граммов, также они обычно имеют «курок» на рукояти, поскольку рассчитаны на ловлю с мультипликаторными катушками. Такой снастью легко поймать и трофейного судака, и сома, и щуку.

Кастинговые. Эти удилища нужны, если вы собрались за реальным трофеем, ведь при ловле крупной рыбы вам понадобится мощная снасть. Такие удилища тоже используются вместе с мультипликаторной катушкой, что позволит вам контролировать динамику заброса. Главная особенность такого удилища – низкая посадка пропускных колец (таким образом значительно повышается чувствительность снасти: приманку и добычу намного легче контролировать). Также есть и «курок» (для более удобного использования мультипликатора). Тест таких удилищ тоже очень большой, иногда на несколько сотен граммов.

Выбор спиннингового удилища по классу

Спиннинговые удилища, для рыбалки на хищную рыбу, также делятся на условные классы – в зависимости от теста удочки. А именно:

  • Ультралегкий (0-7 гр.) – UL (Ultra Light)
  • Легкий (3-10 гр.) – L (Light)
  • Средне легкий (5-25 гр.) – ML (Medium Light)
  • Средний (10-30гр.) – М (Medium)
  • Средне тяжелый (15-40 гр.) – MH (Medium Heavy)
  • Тяжелый (20-60 гр.) – Н (Heavy)
  • Экстратяжелый (более 60 гр.) – EH (Extra Heavy)

*




Схожі новини: