Идет самый страшный финансовый кризис. Специалисты предупредили, что в 2008-м даже не было такого

Переглядів: 2078

5 лютого 2020 15:34

Идет самый страшный финансовый кризис. Специалисты предупредили, что в 2008-м даже не было такого фото

Многие хорошо помнят страшный финансовый кризис 2008 года, который лихо ударил по мировой экономике. Несмотря на то, что это было 12 лет назад, некоторые страны до сих пор приходят в себя. Однако, новые прогнозы экспертов неутешительны. Из-за эпидемии смертельного китайского коронавируса мировая экономика, в том числе и украинская, под серьезной угрозой.

Так директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров заявляет, что вирус-убийца может спровоцировать кризис, последствия которого будут страшнее, чем от кризиса 2008 года. Об этом сообщает портал "Апостроф".

А вот директор экономических программ аналитического центра "Украинский институт будущего" Анатолий Амелин уверен мир уже на пороге глобального финансового кризиса.

"Торговля (спрос и предложение) начнет снижаться. Китай сократит инвестиционные программы, как внутри страны, так и вовне. Это отразится на всех экономических партнерах Китая, в первую очередь, на США. Отразится это и на долговом рынке. Здесь - главное начать, а дальше карточный домик долговых пузырей развивающихся стран и переоцененных публичных компаний быстро начнет сыпаться", - написал эксперт на своей странице в Facebook.

Другие финансовые эксперты не на 100% уверены, что именно коронавирус станет тем самым спусковым крючком.

Так глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что проблемы в экономике Китая начались уже очень давно. Первые предпосылки к кризису начались тогда, когда мировые цены на нефть начали стремительно падать.

Андрей Новак уверен, когда шумиха вокруг коронавируса прекратится, замедления мирового экономического роста никуда не денется.

В свою очередь руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий отмечает, что не уверен в том, что именно коронавирус "убьет" мировую экономику. Но, не исключает, что пандемия может стать катализатором финансового кризиса. Паращий подчеркивает, что предпосылки для кризиса наблюдаются уже давно, и все только и ищут триггер, который его запустит.

Источник: hyser.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: