Запорожский аэропорт, Хортицу и облэнерго открыли для инвесторов

Переглядів: 657

3 лютого 2020 12:57

Запорожский аэропорт, Хортицу и облэнерго открыли для инвесторов фото

На сайте Кабмина 26 января опубликовали Инвестиционный атлас Украины, в который включили и три запорожских объекта: Хортицу, аэропорт и облэнерго. 

Напомним, что на последней сессии городского совета депутаты приняли обращение к президенту Украины, премьер-министру Украины о недопустимости передачи в концессию Запорожского аэропорта. 

Также депутаты приняли еще одно обращение к президенту Украины о недопустимости вмешательства в хозяйственную деятельность КП «Международный аэропорт Запорожье». 

Напомним, работы по вводу в эксплуатацию нового пассажирского терминала запорожского аэропорта на данный момент так и не возобновлены. В мэрии отмечают, что главная причина – затягивание решения вопроса относительно возвращения документов, изъятых СБУ во время обысков, которые прошли 17 января.

В то же время, ситуацию с предприятием «Запорожьеоблэнерго» нельзя назвать менее запутанной. 

За последнее время энергокомпании удалось почти вдвое сократить задолженность перед ГП «Энергорынок» за активную электроэнергию — с 918 млн грн (на 01.01.2018) – до 470 млн грн (на 01.03.2019). путем жесточайшей экономии в течение нескольких месяцев за счет этих средств нам удалось погасить задолженность по зарплате, на 01.07.2018 года составлявшую 351 млн грн. 

Вместе с тем у «Запорожьеоблэнерго» остается еще множество проблем, требующих решения, в том числе  вопрос задолженности «Запорожьеоблэнерго» по налоговым обязательствам. Долг компании только по штрафным санкциям за нерегистрацию в установленные сроки налоговых накладных составляет 353 млн грн. Осложняет положение и позиция, занятая НКРЭКУ, которая, несмотря на решение суда о рассрочке задолженности ПАО «Запорожьеоблэнерго» перед ГП «Энергорынок» до 2022 года, снова применяет к энергокомпании «нулевой» алгоритм.

Хортицу в инвестиционном атласе представляют использовать как историческую достопримечательность, а также рекреационную и спортивную зону. Отметим, что любое строительство на острове запрещено законом, поскольку он является Национальным историко-культурным заповедником.

Источник: reporter-ua.com



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: