В Запорожье снесут постамент, на котором стоял памятник Ленину

Переглядів: 1435

3 лютого 2020 09:08

В Запорожье снесут постамент, на котором стоял памятник Ленину фото

На площади Запорожской уберут постамент, на котором стоял памятник Владимиру Ленину.

Напомним, что в Запорожье планируют реконструировать площадь Запорожскую, которая находится возле въезда на плотину ДнепроГЭС.

В течение двух недель с площади собираются убрать постамент, на котором раньше стоял памятник Ленину.

Проект реконструкции площади готов уже давно. Но из-за того, что площадь находится на территории Соцгорода, его пришлось согласовывать с министерством культуры. Все это заняло около полугода.

"В ближайшее время мы получим еще одно разрешение, в течение 2 недель снесем то, что осталось от памятника. В этом году запланированы земляные работы. Из-за сползания грунта там необходимо делать подпорную стенку. Поле этого уже будем решать эстетические вопросы, выбирать плитку, фонари и другое", - рассказал заместитель городского головы Владимир Волобуев, передает "Индустриалка".

Как сообщал ранее "ZаБор", памятник Ленину демонтировали в марте 2016 года.  После этого на сайте петиций появлялось несколько предложений о том, что можно установить на месте памятника.

Так, горожане предлагали разместить памятник Котигорошко, в другой петиции вместо памятника  Ленину, хотят видеть памятник создателям Днепрогэса. Также было предложение установить на месте Ильича памятник Степану Бандере или поставить здесь автокинотеатр. 

А вот идею создать на площади Запорожской парк советских скульптур мэрия отвергла сразу.

Источник: http://zabor.zp.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: