Ставка по ипотеке в Украине: стоит ли ждать снижения?

Переглядів: 771

2 лютого 2020 20:04

Ставка по ипотеке в Украине: стоит ли ждать снижения? фото

Ипотека в Украине уже около 10 лет находится в стагнации. Вместе с тем приобрести жилье за счет собственных средств могут далеко не все. Банки это понимают, но снижать ставки не торопятся. Стоит ли ждать изменения процентов по ипотеке в ближайшем будущем?

Текущие условия кредитования

Ипотека – единственный вариант для многих жителей Украины приобрести собственное жилье. Накопить средства на покупку дома или квартиры могут единицы. Ипотечный кредит можно взять в «Приватбанке», банке «Глобус», «Ощадбанке» и других финансовых учреждениях. Хотя каждое из них может определять условия кредитования самостоятельно, обычно они стандартны.

  • Первоначальный взнос. Минимум банки просят оплатить собственными деньгами 20-30%, а иногда размер обязательного аванса по кредиту увеличивают до 50%.

  • Сроки кредитования. Стандартно они составляют до 10 лет, но иногда можно найти ипотеку и на 15 лет.

  • Ставка. В разных банках она составляет от 19 до 24%.

  • Обязательные дополнительные расходы. Закон предусматривает обязательную страховку ипотечной недвижимости, и платить за нее придется заемщику. Иногда банки могут предлагать за отдельную плату и другие услуги, но от них уже можно отказаться.

Несмотря на все непростые ситуации в экономике, жилье в крупных городах продолжает строиться. Многие крупные банки предлагают продукты, реализуемые совместно с застройщиками. Процент переплаты по ним немного ниже.

Снизятся ли проценты по ипотеке в ближайшем будущем?

В 2019 году в Украине относительно стабилизировалась инфляция, а экономическая ситуация стала улучшаться. Национальный Банк Украины (НБУ) отреагировал на это снижением учетной ставки. На начало 2020 года она установлена на уровне 13.5%. Ожидается, что снижение этого показателя продолжится.

Банки страны следят за действиями регулятора и реагируют на них. Уже в ближайшее время жителей страны ждут изменения в ипотечном кредитовании. Они затронут прежде всего ставку. Вполне вероятно, что к концу 2020 года она опустится до обещанного властями уровня в 13%. Другие условия кредитования будут скорректированы незначительно. В лучшем случае банки снизят размер минимального первого взноса до 15-20%.

Обратная сторона снижения ставок

Заемщики ждут снижения ставок, чтобы оформить выгодную ипотеку и приобрести собственное жилье с использованием кредитных средств. Однако доступность кредитов приведет к увеличению спроса и, как следствие, – росту цен. В текущих условиях вполне вероятна ситуация, когда никакой выгоды от сниженных ставок заемщик не получит. Он переплатит те же деньги уже продавцу недвижимости.

Каждому потенциальному заемщику придется самостоятельно решить, оформлять ипотеку сейчас или подождать, пока упадет ставка по кредиту. Какой из вариантов окажется выгоднее, предсказать невозможно. Не исключено, что рост цен из-за увеличившегося спроса будет идти быстрее, чем снижение ставки.

*




Схожі новини: