Как быстро высушить дрова?

Переглядів: 1963

1 лютого 2020 16:28

Как быстро высушить дрова? фото

Сжигать влажную древесину не только неэкономично, но и не вредно для здоровья. Первым тревожным сигналом будет чрезмерное количество сажи и черного дыма, выходящего из камина. Как быстро высушить древесину для топлива?

Почему бы не сжечь мокрое дерево в камине?

Древесина после резки может содержать до 50% воды. Слишком высокая влажность приводит к низкой теплотворной способности. Это связано с тем, что во время процесса сгорания часть энергии расходуется для испарения воды. Следовательно, топливо с влажностью более 20% не только затрудняет разжигание огня, но и снижает эффективность работы камина, и даже создает угрозу жизни и здоровью людей, находящихся в здании. Также камины можно топить углем https://drova-kiev.in.ua/ugol/ao-fraktsiya-25-50.

Какая древесина подходит для топлива?

Теплотворная способность древесины зависит от ее плотности. Твердые, плотные и калорийные породы лиственных деревьев, таких как ясень, бук, граб, слива, груша или яблоня, подходят лучше всего. Для растопки мы можем использовать более мягкую древесину. Дрова, перед тем как попасть в камин, требуют надлежащей подготовки. В камине нельзя сжигать дрова, покрытые краской или лаком.

Как быстро высушить древесину?

Если вы беспокоитесь о времени, то можете воспользоваться предложением компаний по сушке древесины в специализированном оборудовании. Таким способом мы быстро получим топливо с влажностью 10-12%. Недостаток этого решения — высокая цена и вредность для окружающей среды. Следует помнить, что дрова после покупки должны храниться в надлежащих условиях, потому что после сушки они начнут поглощать влагу из окружающей среды.

Как высушить дрова для камина самостоятельно?

Самостоятельная сушка имеет много преимуществ: это дешевле и экологичнее. Однако на это требуется больше терпения. Перед началом процесса сушки древесину важно очистить от коры и нарезать на куски, соответствующие размеру камина. Высушивая древесину в естественных условиях, мы можем получить топливо с влажностью около 15-20%.

Древесина должна храниться в месте с хорошей циркуляцией воздуха и защищенностью от дождя. Время сушки дров зависит от нескольких факторов, в том числе типа древесины, время рубки дерева и способа сушки. Процесс занимает от одного до трех лет. Содержание влаги в древесине можно рассчитать с помощью влагомера. Способ подготовки топлива оказывает влияние на эффективность сгорания.

*




Схожі новини: