Как отдыхать зимой с палаткой и не замерзнуть

Переглядів: 677

28 січня 2020 18:20

Как отдыхать зимой с палаткой и не замерзнуть фото

Зимний отдых с палатками не такой комфортный, как летний. Но холодная погода — не повод мерзнуть, особенно если основательно подготовиться к походу. Тем, кто не слишком часто отдыхает на природе, может показаться, что достаточно выбрать качественную палатку — и вопрос будет решен. Но зимние палатки хоть и лучше сохраняют тепло, чем летние, но все же не греют. Так что же делать, чтобы не замерзнуть в зимнем походе?

Выбираем снаряжение

Погода бывает непредсказуемой, поэтому нужно всегда готовиться к худшему сценарию. Например, если по прогнозу погоды будет около 0 градусов Цельсия, то экипировка должна быть рассчитана на -8— -10 градусов Цельсия. Это касается одежды, спального мешка и коврика.

Коврики должны быть толстыми. На рынке представлены отличные надувные модели, которые подойдут для отрицательных температур. Летний коврик быстро промерзнет и начнет холодить, поэтому толку от него будет немного.

Важно выбирать качественное оборудование: легкий и вместительный рюкзак, хорошую подстилку и спальный мешок. Также нужно не забыть о других вещах, необходимых в походе, включая теплую куртку, ботинки, полевую печку и термобелье. Не помешает сменная шапка, перчатки и носки. Отдавайте предпочтение качественным изделиям. Лучше подождать сезонной распродажи, чем купить некачественный товар. Например, если нужно палатку купить в Украине, то стоит присмотреться к зимним вариантам летом.

Если необходимого снаряжения нет

Если морозы застали внезапно, то придется пользоваться всем, что есть под рукой, чтобы не замерзнуть. Вместо коврика подойдут любые вещи, которые есть под рукой и не надеты на человека. В верхней одежде лучше не ложиться. Эффективнее будет накрыть ею спальник сверху.

Опытные путешественники советуют: чтобы не замерзнуть, нужно быть похожим на лук, надевая на себя много слоев одежды. Даже несколько слоев легкой ткани помогут согреться, если ничего теплого нет под рукой. Особое внимание нужно уделять частям тела, которые мерзнут больше всего — ногам. Поэтому на спальный мешок в ногах нужно положить как можно больше вещей.

Спальный мешок, особенно если он не предназначен для таких низких температур, может только поддерживать тепло, но никак не согревать вас. Именно поэтому в спальник нужно ложиться тогда, когда вам тепло. Чтобы согреться перед отходом ко сну, можно погреться у костра, сделать несколько приседаний, побегать или попрыгать. Важно, чтобы согрелись конечности, ведь с холодными ногами вы не сможете заснуть. Кроме того, очень быстро можете захотеть в туалет.

Может показаться уместным выпить чашку горячего чая, но это не самый лучший вариант. Наоборот, следует сделать все, чтобы не вылезать из мешка до самого утра. Чем меньше жидкости вы будете выпивать перед сном, тем лучше.

Полезные советы

Чтобы согреться, можно положить в мешок небольшую грелку. В полевых условиях ею может послужить пустая бутылка. Просто нагрейте воды и перелейте ее в бутылку. Такая импровизированная грелка будет держать температуру несколько часов, после чего ее можно убрать. Вода должна быть горячей, но не кипящей, иначе бутылка деформируется и расплавится.

Одежда не должна быть тесной. Если, например, надеть сразу несколько пар носков и обувь по размеру, то ногам будет тесно. Это затруднит кровообращение в конечностях и приведет к переохлаждению. Если спать в одном термобелье холодно, то лучше надеть на себя пару легких кофт, чем один толстый свитер. При необходимости можно укрыться с головой, оставив только небольшое отверстие для дыхания.

Если палатка недостаточно защищает от ветра и снизу все же прорывается сквозняк, то нужно чем-то обложить ее снаружи, например снегом. Это сделает потери тепла еще меньше и согреться станет легче.

Не забывайте хорошо питаться. Чтобы согреться, организму нужно много калорий, поэтому сытный ужин поможет быстрее уснуть. В походе сытная еда — это не лишние калории, а необходимость. Если спать голодным, да еще и в холоде, уснуть вряд ли получится.

Всегда планируйте походы заранее и запасайтесь качественной экипировкой. В таком случае вы не замерзнете и будете чувствовать себя комфортно во время похода, а значит, получите удовольствие и массу положительных эмоций.

*




Схожі новини: